29.03.2018

Наталья Серякова завоевала золото и установила рекорды России

Наталья Серякова вернулась с чемпионата России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Новокузнечанка показала отличный результат.

Наталья Серякова вернулась из Краснодара с тремя медалями, завоевав золото и две бронзы. Результаты новокузнечанки, показанные в соревнованиях на короткой воде, позволили ей обновить два рекорда России. И это при том, что конкуренция была выше, чем обычно.

Алексей КОЛБИН, тренер по плаванию: «Было объедение так называемых классов, поэтому было сложнее. Наталья соревновалась практически со здоровыми участниками. Она выступает в шестом классе, а там соревнования проводились с 6 по 10 класс, по коэффициенту высчитывали. На 100 вольным стилем она стала победителем среди всех классов — это очень хороший результат».

На дистанциях 50 метров вольным стилем и 100 метров на спине Наталья Серякова стала третьей. При этом в ходе чемпионата России новокузнечанка впервые выполнила личный норматив мастера спорта международного класса.

Наталья СЕРЯКОВА, победитель и рекордсмен чемпионата России по плаванию среди спортсменов с ПОДА: «Там была вода 25 метров, а мы тренируемся на 50. И поэтому результаты очень хорошие. Улучшила время и показала это даже на короткой воде. Там были соединенные классы, несколько заплывов, поэтому не все медали золотые. Установила 2 новых рекорда России на 100 и 400 метров вольным стилем».

Сейчас новокузнечанка приступила к новому этапу подготовки к соревнованиям. Уже вскоре Наталья снова будет претендовать на завоевание медалей всероссийского уровня. А затем, не исключено, Серякова дебютирует и на международной спортивной арене.

Алексей КОЛБИН, тренер по плаванию: «Этот чемпионат проводился больше как просмотр для старшего тренера сборной страны. А в мае у нас будет чемпионат России по длинной воде и там уже будет отбор на чемпионат Европы, который пройдет в Ирландии. Но он пока под вопросом. Так как российский паралимпийский комитет отстранен. И еще не известно: будет чемпионат Европы или нет».

Чемпионат России, на котором выступит Наталья Серякова, состоится в мае.


Возврат к списку