19.05.2015

«Кузня» - бронзовый призер Ночной хоккейной лиги

Новокузнецкие хоккеисты-любители второй год подряд завоевывают медали финального фестиваля Ночной хоккейной лиги, который традиционно в мае проходит в Сочи. На этот раз наш город достойно на всероссийском уровне представила команда «Кузня».

Второй сезон подряд хоккеисты Новокузнецка оказываются в числе сильнейших в России по итогам самого престижного и массового турнира среди любительских команд страны. Финальный фестиваль Ночной хоккейной лиги, который, кстати, включал в себя и гала-матч с участием Владимира Путина, принес нашему городу бронзовые медали. В возрастном дивизионе «18+», который назывался «Лига мечты», команда «Кузня» заняла 3 место. Достойно представив не только Новокузнецк, а весь Кузбасс.

Владимир ВАГИН, региональный представитель Ночной хоккейной лиги дивизиона «18+» в Кемеровской области: «Хотелось бы сказать большое спасибо хоккейному клубу «Металлург» за помощь в сезоне; нашей администрации и мэру города Новокузнецка;  департаменту области и Аману Тулееву, за то, что выделил деньги на поездку в Сочи. Девиз у нас простой: все мы разные, а хоккей один».

Команда «Кузня», главным тренером которой является ветеран «Металлурга» Юрий Зуев, в Сочи показала отличное содержание игры и настоящие бойцовские качества. «Кузня» провела 6 матчей и не потерпела ни одного поражения в основное время. Новокузнечане уступили только в полуфинале команде из Челябинской области по буллитам со счетом 4:5. Все остальные соперники — были побеждены. Причем победы давались такой ценой, которая больше соответствует профессиональному, а не любительскому хоккею.

Михаил ЛОХИН, самый результативный игрок команды «Кузня»: «Каждую игру бились, были травмы, ребятам приходилось даже обращаться к медикам. Но мы шли упорно вперед. В плей-офф нам даже приходилось играть в 9 человек. Ребята выходили и бились до последнего. Даже с травмами. И уровень был далеко не любительский. Потому что все переживали, бились и в итоге заняли 3 место».

3 место «Кузни» является серьезным показателем. Ведь за победу в этом дивизионе в Сочи в общей сложности боролись 32 коллектива, которые предварительно прошли отборочные соревнования в своих регионах. Уровень турнира с каждым годом повышается. Новокузнечане в финале фестиваля победили Благовещенск 4:0, разгромили Сахалин и Киров 7:2 и 8:2 соответственно, обыграли Ярославль 4:3, а в поединке за бронзу нанесли поражение хоккеистам Вологодской области — 4:1. Единственным, кто обыграл «Кузню», стала Челябинская область.

Геннадий ЛЕБЕДЕВ капитан команды «Кузня»: «Играли с командой «Аизовец», хорошая команда. Забили гол в самой концовке, сравняли счет и перевели игру в серию буллитов. Здесь нам не повезло. У них были сильней броски».

В следующем сезоне «Кузня» намеревается выступить еще лучше. Тем более, что все перспективы для этого есть. Так что, вполне возможно, в 2016 году Новокузнецк впервые станет чемпионом Ночной хоккейной лиги. Серебро и бронза в активе хоккеистов нашего города — уже есть. 


Возврат к списку