24.03.2015

Итоги областного первенства по стрельбе

В новокузнецком тире завершилось первенство Кузбасса по стрельбе среди спортсменов школьного возраста.

Первенство области для спортсменов 1998-2000 годов рождения также являлось еще и отбором на следующий этап спартакиады учащихся России. Новокузнечане за право попасть в сборную Кузбасса, чтобы затем выступать на турнире по Сибирскому федеральному округу,  конкурировали со стрелками Кемерова, Прокопьевска и Юрги.

Денис ДАВЫДОВ, директор ОСДЮСШОР по пулевой стрельбе: «Как мы и ожидали, сильнейшие спортсмены показали свой результат. Команда для дальнейшего выступления сформирована процентов на 60 из Новокузнецка, еще процентов 30 — стрелки из Юрги. Оставшиеся из Прокопьевска. В этом городе тоже подрастают достойные спортсмены».

Лучший результат по итогам первенства показал новокузнечанин Семен Краюшкин, который в общем зачете набрал наибольшее количество баллов. Наш стрелок в упражнениях завоевал два золота и одно серебро. Так что место Семена в составе сборной Кузбасса для выступления на следующем отборочном этапе спартакиады школьников не вызывает сомнений.

Семён КРАЮШКИН, победитель первенства Кузбасса по стрельбе: «Конкуренция на соревнованиях была хорошая. Особенно боролся со спортсменами из Юрги. Вот одному из этих соперников и проиграл, заняв 2 место на стандарте. А так выступлением доволен».

В одном из упражнений серьезную конкуренцию Семену Краюшкину составил еще один наш стрелок — Максим Ворожищев. Который в итоге стал вторым, отстав от победителя всего на 2 очка. К серебру Максим мог добавить по итогам турнира еще и бронзу, однако новокузнечанину совсем немного не хватило удачи.

Максим ВОРОЖИЩЕВ, серебряный призер первенства Кузбасса по стрельбе: «Не хватило буквально 1 очка, чтобы занять 3 место в упражнении ВП-6. Но в целом выступлением я остался доволен».

В апреле новокузнечане выступят на взрослом чемпионате Сибири в Красноярске. А вот в мае наши стрелки будут выступать в том же Красноярске, но уже именно в рамках отборочного этапа к финалу спартакиады учащихся России.