12.11.2014

Илья Сорокин о дебюте в сборной России

Вратарь «Металлурга» Илья Сорокин вернулся в расположение новокузнецкой команды из расположения сборной России. Сегодня голкипер провел свою первую тренировку в составе «Металлурга», после которой поделился впечатлениями от дебюта в национальной команде.

19-летний Илья Сорокин стал гарантом единственной победой сборной России в розыгрыше Кубка Карьяла. Новокузнечанин в дебютном матче за взрослую национальную команду, помог сборной нашей страны выиграть поединок. С более опытными Станиславом Галимовым и Василием Кошечкиным россияне уступали. Стоило же Сорокину появиться в воротах, как последовала победа над Чехией — 4:2.

Илья СОРОКИН, вратарь ХК «Металлург» и сборной России: «В этом матче команда здорово сыграла в обороне. Чехам не давали ничего особо опасного создать. Так что мне оставалось просто ловить свои шайбы. В итоге сборная выиграла и это, конечно, было очень приятно! Я пропустил 2 гола. Первый гол — там была серия рикошетов, так сложилось. А второй — игрок вышел и здорово попал в дальнюю. Конечно, мог и ловить эти шайбы, но так получилось, чехи забили. Впрочем, ничего страшного, буду работать дальше».

На протяжении двух периодов матча с Чехией Сорокин играл на ноль. Но даже несмотря на две пропущенные шайба дебют Ильи в составе сборной России тренерский штаб команды во главе с Олегом Знарком оценил очень положительно. В поединке с чехами наш голкипер отразил 24 броска и несколько раз по-настоящему спас россиян от большего числа пропущенных шайб.

Илья СОРОКИН, вратарь ХК «Металлург» и сборной России: «Первым после финальной сирены подъехал и поздравил Илья Ковальчук. Потом уже все остальные ребята тоже поздравили. Было много поздравлений и уже после матча, за что всем хочу сказать большое спасибо!»

Уже сейчас многие специалисты называют Илью Сорокина не иначе как «второй Сергей Бобровский». Кандидатурой нашего голкипера усиленно интересуется целый ряд клубов-олигархов КХЛ. Наверняка за достижениями Сорокина пристально наблюдают и в Северной Америке, где летом Илья был задрафтован клубом НХЛ «Нью-Йорк Айлендерс». Но пока все эти моменты голкипера «Металлурга» мало как интересуют. Так что на вопрос, в каком клубе хотел бы играть голкипер, Сорокин дал ответ сходу.

Илья СОРОКИН, вратарь ХК «Металлург» и сборной России: «Для меня это «Металлург» Новокузнецк. Здесь хочу играть ближайшие годы. Нужно в каждой игре выходить и доказывать, что ты достоин играть за этот клуб и город. Будем биться в каждом матче до конца».

Что интересно, вратарская карьера для Ильи Сорокина началась не с первых же его дней в хоккее. И даже не в нашем городе. Сначала нынешний игрок сборной России тренировался в Междуреченске, а затем перебрался в хоккейную школу Новокузнецка, воспитанником которой Илья сейчас себя и считает в полной мере. Ведь именно в «Металлурге», а не в каком-то другом клубе, Сорокин добился того, к чему начал идти с 5-летнего возраста

Илья СОРОКИН, вратарь ХК «Металлург» и сборной России: «Помню, в начале меня на тренировки водили бабушки и дедушки. Первые 2 года играл в поле, а потом мне что-то понравилось, даже не могу сказать, что точно, но решил быть вратарем. Как раз пришла форма, мне ее выдали, я вышел на лед — и мне понравилось».

Не исключено, что увидеть на льду Дворца спорта голкипера сборной России наши болельщики смогут уже в ближайшее время. 14 и 16 ноября «Металлург» дома будет играть против Магнитки и «Ак Барса».


Возврат к списку