30.03.2015

Артем Бурмистров — победитель первенства России

Новокузнецкие спортсмены завоевали две медали первенства России по панкратиону. У наших бойцов 1 и 2 места.

Юношеский финал первенства страны по панкратиону проходил в Уфе. На турнир допускались спортсмены без предварительного отбора, так что участников оказалось в итоге много как никогда. В каждой весовой категории выступало около 20 бойцов. Только от Северного Кавказа было заявлено 5 команд. В упорной конкуренции наши спортсмены — Артем Бурмистров и Владислав Давлятов оказались в числе лучших, выиграв свои поединки в том числе у соперников из Дагестана и Чечни.

Иван РЯБЦЕВ, тренер по панкратиону: «Как говорится, богатство России будет Сибирью прирастать. Сибиряки обладают мощным характером. За счет него и побеждают. Но и у нас в Кузбассе очень сильны традиции в единоборствах — рукопашный бой, кик-боксинг и карате. Поэтому духом сильны ребята. И эти традиции мы поддерживаем».

В общей сложности в первенстве страны выступало 280 спортсменов. Новокузнечанин Артем Бурмистров оказался среди тех, кто в итоге показал лучший результат. Наш боец стал чемпионом в возрастной категории 14-15 лет, выиграв в весе до 53 килограммов все 4 поединка досрочно. Самым сложным по словам спортсмена стал полуфинал.

Артём БУРМИСТРОВ, победитель первенства России по панкратиону: «Боролся с дагестанцем. Сложный поединок. Выиграл по баллам. А вот финал проходил легко. Задушил соперника в партере»

Владислав Давлятов соревновался в возрастной категории 16-17 лет в весе 69 килограмм. У новокузнечанина в ходе первенства было 5 поединков. 4 из них завершились в пользу нашего спортсмена. При одном поражении Владислав в итоге завоевал серебряную медаль чемпионата. В финале новокузнечанин уступил бойцу из Иркутска.

Владислав ДАВЛЯТОВ, серебряный призер первенства России: «Понравился третий поединок. Он был с представителем Челябинска. Я попал ему ногой в голову. Соперник растерялся. Мне дали 3 балла. Потом провел удар рукой, повалил соперника, не давал ему встать и победил».

Удачное выступление в Уфе, позволило воспитанникам Ивана Рябцева успешно отобраться для участия в мировом первенстве, которое пройдет в Турции. Однако сроки предстоящего турнира оказались скорректированы. Первенство состоится позже, чем планировалось, а именно в ноябре. Что представителей Новокузнецка не могло не расстроить.

Иван РЯБЦЕВ, тренер по панкратиону: «У ребят дни рождения летом и они переходят в другую возрастную группу и лишаются, таким образом, права выступить на первенстве мира. Досадно, конечно. Но будем работать дальше».