25.10.2016

Живых и павших чтим мы свято

6-летняя поисковая работа на страницах уникального издания. В Новокузнецке презентовали книгу "Живых и павших чтим мы свято". Ее автор Анатолий Силаков изучил архивы, сверил десятки тысяч фамилий, чтобы найти чуть больше сотни имен земляков, которых до сих пор не было ни в одной книге памяти.

Это не художественная литература и за один присест ее не прочитаешь. Такое резюме оставляют о книге те, кто с ней уже познакомился. На страницах – уникальные материалы – документы и фотографии, не только о тех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной, но и воспоминания живых о той войне.

Анатолий СИЛАКОВ, автор книги «Живых и павших чтим мы свято»: «Вот все время привыкли, слушая наших фронтовиков, они всегда рассказывать так скажем «героика», как вот они там стояли, воевали, но никто не рассказывает, а как же они выживали. Каково им было это выносить. То есть чего это стоило. И вот в этой книге документально вот это все говориться. И у меня вот сразу возникает две такие мысли в голове. Первое «Боже, как мы выстояли», и вторая «Да вот этим фронтовикам уже при жизни нужно поставить золотой памятник».

Работая над уникальным изданием, его автор Анатолий Силаков изучил бесчисленное множество архивов. Даже нашел могилу своего дядю, который считался пропавшим без вести. Труд титанический, если учесть, что однофамильцев встречалось несколько тысяч. Вместе с родственником Анатолия Никитовича в скорбный список попали 119 имен новокузнечан, которых до сих пор не было ни в одной книге памяти. Но по данным историков неизвестной остается судьба еще 6000 сталинградцев, а значит поисковая работа продолжается.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Книга «Живых и павших чтим мы свято» - это 200 страниц истории, которая теперь не считается исчезнувшей. Уникальное издание разошлют по библиотекам и школам города, чтобы оно стала достоянием потомков. Впереди работа над третьим томом, тысячелистный рукописный труд уже готов».


Возврат к списку