13.03.2019

Живая классика от школьников Новокузнецкого района

Выбор произведения, дикция, грамотная речь и артистизм. Критерии, по которым оценивают юных участников конкурса Живая классика. Сегодня состоялся муниципальный этап для ребят из школ Новокузнецкого района.

- Молодые смотрели в телефоны, места никто не уступал, значит, я девушка.

От того как читают отрывки из любимых прозаических произведений эти бесспорно талантливые ребята, мороз по коже. В зале участники муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов. Школьники Новокузнецкого муниципального района.

Анна ЛОСЕВА, ученица 9 класса Кузедеевской школы: «Я выбрала произведения Пустельга Игоря Малышева, оно мне понравилось просто по душе, как читается, для меня оно было легким. Оно, скорее всего, о природе, и о том, что природа не обращает внимания на людей, что происходит. Все равно все возвращается на круги своя».

Конкурс Живая классика проходит уже в 8 раз. В школьном этапе в этом году участвовали более 200 ребят Новокузнецкого района. Учащиеся 5-11 классов. На муниципальный этап приехали 16 человек. Члены жюри в первую очередь обращают внимание на выбор произведения, и насколько ярким и эмоциональным было выступление.

Евгения ПРОВОРОТОВА, методист Информационно-методического центра Новокузнецкого муниципального района: «Уже несколько лет подряд, несмотря на то, что конкурс называется Живая классика, обучающиеся выбирают произведения не только классической литературы, но и современных авторов. Большинство из участников девочки, но и те ребята, которые участвуют в конкурсе, они достаточно хороши».

Не менее важны во время выступления дикция и грамотная речь участника. В итоге лишь 3 человека представят район на региональном этапе, который пройдет в апреле.


Возврат к списку