16.06.2017

Зарница на Вознесенской горе

На Вознесенской горе в Кузнецком районе прошла ежегодная военно-патриотическая игра «Зарница». В соревнованиях приняли участие студенты средних профессиональных учебных заведений города. Шесть команд состязались в девяти разных этапах.

- Команда "Сталкер" лучше всех, в "Зарнице" ждёт её успех.

Громкими девизами команды начинают своё выступление на «Зарнице». Впереди - сборка/разборка автомата, установка палатки и конечно традиционная сдача норм ГТО. Без этих этапов не проходит, пожалуй, ни одно военно-патриотическое соревнование. Правда, в этом году организаторы игры решили разбавить программу состязаний, добавив к спортивным этапам ещё два теоретических. И здесь командам предстояло продемонстрировать свои знания по оказанию первой медицинской помощи, а также показать, насколько они знакомы с событиями отечественной истории.

Наталья БРИНЁВА, директор молодёжного центра "Социум": «Я думаю, что немаловажно, чтобы мы знали, наше подрастающее поколение знало историю, особенно историю 6 основных побед русского народа, дальше звания, погонов, сухопутных войск и ВМФ и далее права, обязанности по конституции Российской Федерации. Я думаю, что это те постулаты, на которые действительно должна быть гражданская идентичность строиться каждой подрастающей личности».

Главная цель «Зарницы» - военно-патриотическое воспитание молодого поколения и развитие физической выносливости. Кажется, на этот раз цель как и прежде достигнута. Все участники показали отличные результаты, и с пользой для здоровья и ума провели этот день.

Алексей ШИРИНГИН, командир отряда "Морская пехота КИТа": «Такие игры проводятся, чтобы развивать патриотизм у молодёжи, это правильно, чтобы развивать здоровый образ жизни в обществе. Настроен на победу, участвовал в качестве судьи два раза, в качестве капитана первый раз сегодня участвую. Готовились, были тренировки в техникуме, отрабатывали строевую, бегали, автомат разбирали».

Прежде чем отправиться на соревнования в живописный район ручья Водопадной, активисты молодёжного центра «Социум» позаботились и о природе. Совместно с педагогическим отрядом «Импульс» они провели большой субботник, чтобы очистить территорию от мусора. Ну, а сегодня по итогам соревнований определили команды, показавшие лучшие результаты. Именно эти ребята отправятся на приём Главы города, посвящённый Дню молодёжи 23 июня.


Возврат к списку