29.07.2013

Закрытие смены в «Юном десантнике»

Почему родители не узнают своих детей? Выправка – это раз, иное отношение к жизни – это два. Очередная смена в военно-спортивном лагере «Юный десантник» позади. И год от года – уверены педагоги – курсанты меняются. У этого призыва тоже были свои особенности.

На этот раз курсантов было 33 – богатыря, как их называли сами педагоги, юных десантника, возможно, в будущем, настоящих. Месяц жизни в казарменных условиях, строевая, общефизическая подготовка, стрельбы на полигоне, поход на скалы, и конечно – воздушная подготовка. Впереди в сентябре у ребят – прыжки. Ну а пока они четко, как и положено бойцу, отвечают – чему их научил военно-спортивный лагерь.

Максим СТРЕПАН, курсант военно-спортивного лагеря «Юный десантник»: «Стал крепче и выносливее».

Это было 13-ая смена «Юного десантника», которая объединила разных мальчишек – не только Новокузнецка. Уже по многолетней традиции в наш военно-спортивный лагерь приезжают из Ленинска-Кузнецкого, Кемерова (хотя там есть свой похожий «Юный разведчик»), и даже Новосибирска. Сами ребята потом рассказывают – дело в старших товарищах, ветеранах боевых действий – Афганистана и Чечни, которые личным примером показывают, каким должен быть настоящий воин. И не только на плацу или в поле. Закрытие смены, они вместе поют те слова, которые как девиз по жизни.

За годы работы «Юного десантника» присягу принял 671 человек. Кто-то потом сюда возвращается инструктором. И хорошо видно – говорят старшие товарищи, как меняются бойцы из года в год, от смены к смене.

Анатолий СИМОНОВ, директор военно-спортивного лагеря «Юный десантник»: «Проблема взаимоотношений в коллективе, индивидуалистов больше стало. Ну здесь-то они конечно быстро понимают: лучше выжить коллективно. Но когда они приходят, выделяется больше индивидуалистов, а кто-то до конца сезона проходит один».

Сергей СТРЕПАН, отец курсанта Максима Стрепана: «Изменился, с тал серьёзнее, стал более ответственный, стал многие вещи понимать с первого раза, не задавать лишних вопросов, стал крепче, ну а в целом, надеемся, что то хорошее, что в нем было, при нем так и осталось».

За 30 дней было всякое. Было трудно. Но! «Никто, кроме нас» - с этим девизом ВДВ курсанты проходили программу лагеря. Лучших наградили. Самый дорогой десантнику подарок – тельняшку – из 33 ребят получили всего трое. Но основную задачу каждый, кто был здесь, усвоил почти наверняка – плечо друга, слово командира – вот, что важно.

Александр ГАСНИКОВ, начальник штаба военно-спортивного лагеря «Юный десантник»: «Естественно, этот вопрос даже не осуждается, он сам по себе происходит - друг другу помогают без всяких напоминаний, указаний, как говорится, один за всех и все за одного – девиз и они его усвоили».


Возврат к списку