11.01.2019

Закон об ответственном обращении с животными

В конце декабря Президент страны Владимир Путин подписал закон об ответственном обращении с животными. Его откладывали восемь лет, и когда, наконец, приняли, это стало большим событием. Сейчас идут споры, как о его плюсах, так и минусах. Мы узнали мнение зоозащитников, волонтеров и юриста.

Одна из любимиц - Герда встречает хозяйку громче всех. Собака появилась здесь, как и большинство, случайно. В запущенном состоянии, больная, выброшенная на улицу. Или скромняга Гудок. Два года назад дворняжка умирала в мороз на железной дороге, а сейчас у нее все благополучно. У каждого из четвероногих своя история. И неизвестно, что с ними бы стало, если не добрые руки волонтеров.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Один из пунктов передержки находится в Куртуково. Сейчас здесь более 80 собак, которые когда-то жили в домах и квартирах, а потом по разным причинам оказались на улице».

Как такового приюта в Новокузнецке нет. Но силами волонтеров в городе есть несколько подобных крупных пунктов передержки. Животные накормлены, привиты и стерилизованы. Их регулярно осматривает ветврач. Усыпление проводится только в крайнем случае, по показанию ветеринара. Такие правила прописаны и в новом законе об обращении с животным. там же говорится и о том, что должен быть приют. Теперь нельзя безнаказанно выбросить животное на улицу. Запрещены передвижные цирки и дельфинарии, контактные зоопарки в торговых центрах, бои с участием животных, содержание представителей фауны в барах и ресторанах. Как все это будет работать на практике - покажет время, но зоозащитники считают новый закон настоящим прорывом.

Татьяна ПОЛЯЕВА, председатель правления общества защиты животных «Кот и Пёс» в г. Новокузнецке: «Я не думаю, что федеральный закон был бы идеальным когда-либо, он всегда какие-то недочеты имеет, но все равно это огромный шаг к цивилизованному отношению к животным. Все понимают, что закон несовершенен, но сама Матвиенко сказала, чтобы до весны были приняты подзаконные акты. И вот уже 16 января в государственной думе в комитете по экологии собирают круглый стол, где собираются депутаты, приглашают защитников, где уже потихоньку начинают разрабатывать эти подзаконные акты».

Наказание за жестокое обращение по 245 статье уголовного кодекса многим удается избежать. Но весной в Новокузнецке произошел первый беспрецедентный случай. Новокузнечанина Данила Самсонова приговорили к реальному сроку. Мужчина получил три года колонии общего режима за то, что живьем пытался сжечь свою собаку. В юридической практике Евгения Ильченко дела о жестоком обращении с животными встречаются часто, но обычно не доводятся до конца. Однако, скорее всего многие уже сейчас всерьез задумаются, заводить дома, к примеру, собаку или не стоит. Или многие дачники на летний период себе берут четвероногого друга, а потом выбрасывают. Теперь за такое деяние придется отвечать, а за жестокое обращение можно получить судимость.

Евгений ИЛЬЧЕНКО, юрист: «Смысл этого закона, наконец-то, переводит положение животных из бесправной вещи в более-менее цивилизованные рамки. Так же считаю важным, что в статье 20 данного закона устанавливается возможность общественного контроля за содержанием животных, и владельцы обязаны не препятствовать такому контролю».

Новый закон, считают зоозащитники, определил главное. Животное - это не вещь, а живое существо, которое испытывает моральные и физические страдания. Документ поможет сформировать у молодежи гуманное отношение к зверям. На станции юных натуралистов всю жизнь педагоги только этим и занимаются. Прививают детям любовь к животным. Здесь есть большой экоцентр "Планета", включающий зооцентр, аквацентр, зимний сад, дендрарий. Ребята наблюдают за процессами в животном и растительном мире. Часто в гости к юннатам приходят четвероногие друзья. Обучающий процесс проходит без вреда для животных. Поэтому правила соблюдались всегда строго еще до принятия нового закона.

Елена БУЦКИХ, заведующая организационно-массовым отделом Станции юных натуралистов: «К нам тоже приходил специалист с прокуратуры, проверял условия содержания животных, мы прошли проверку на отлично! Ну и на самом деле основная концепция нашей станции юных натуралистов – это формирование экологического мировоззрения, и как его часть – формирование экологической культуры, ну а краеугольным камнем экологической культуры является гуманизм!»

Символично, что долгожданный закон об обращении с животными приняли в последние дни 2018-го, в год собаки. Еще один плюсик прибавляет надежды, что люди может быть станут лучше и добрее в отношении четвероногих.

Возврат к списку