21.03.2018

За городом теперь в жилетах

У человеческих глаз нет эффекта очков ночного видения. Увидеть в темноте на проезжей части пешехода или водителя, одетого в черный цвет, можно, но чаще всего поздно. Чтобы сократить количество наездов вне населенных пунктов на проезжей части и обезопасить себя и других, с 18 марта вступили в силу новые поправки к ПДД. Подробности далее.

Все начиналось с фликеров. Необходимый атрибут для всех маленьких пешеходов, об этом с экранов телевизора и лично не раз говорили инспекторы ГИБДД. Для водителей тоже теперь ввели свои светоотражатели.

Галина ВОРОБЬЕВА, инспектор направления по пропаганде ОГИБДД УМВД России по Новокузнецкому району: «Водителей обязывают быть либо в куртке, либо в жилете, либо в жилете-накидке, содержащей в себе полосы из светоотражающих материалов в случаях вынужденной остановки или в случае ДТП вне населенных пунктах в темное время суток, либо в условиях недостаточной видимости».

Норма носит регулятивный характер. Ответственности кодекс пока не предусматривает. Жилеты — это не аптечка, инспектор не имеет права проверять его наличие в машине. Правило гласит выход из машины за городом в темное время суток в световозвращающем жилете. Поправку ввели, так как случаи наезда на человека на проезжей части ночью стали увеличиваться. Время реакции водителя, как известно, 1 секунда. Научно доказано, если, например, пешеход движется по дороге в темной одежде и в темное время суток, водитель увидит его на расстоянии всего лишь 30-40 метров, то есть шансов избежать наезда особенно при большой скорости, практически нет.

Наталья ГОРБУЛЬ, инспектор отделения Пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Новокузнецку: «Если пешеход маленький, большой идет со светоотражающим элементом в одежде, то водитель его может увидеть уже на расстоянии 150, это если с ближним светом фар, а если с дальним, то на расстоянии 400 метров. Если водитель едет со скоростью даже 90 км в час, то у водителя есть семь секунд, чтобы избежать наезда на пешехода».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Не успели поправки в ПДД вступить в силу, как разгорелись разговоры, где купить жилеты и сколько стоит. Мы нашли жилет в магазине автотоваров, к слову, это единственный экземпляр в наличии. Стоимость варьируется от 145 до 210 рублей. По словам продавцов-консультантов, товар расходится быстро».


Возврат к списку