22.10.2014

За долги арестовали… самолет

В новокузнецком аэропорту арестовали самолет. Судебные приставы наложили арест на пассажирское воздушное судно, владелец которого задолжал местному авиапредприятию миллионы рублей. Если долг не будет погашен, воздушное судно стоимостью более 500 миллионов рублей выставят на торги.

Попасть на борт воздушного судна с первого раза не получается. Дверь примерзла настолько, что по ней приходиться стучать. Открыть получается со второго раза, да и то другой вход. Этот самолет с бортовым номером 85716 службам новокузнецкого аэропорта хорошо знаком - на перроне летного поля он стоит уже три года.

Константин НЕДЕЛИН, корреспондент: "За свою воздушную историю этот борт сменил несколько владельцев. Об этом говорят надписи, нанесенные на борту самолета. В 2011 году этот борт поступил на техническое обслуживание в аэропорт Новокузнецка. И из-за долгов так и остался на нем стоять".

Долги - это более четырех миллионов рублей, которые компания-эксплуатант этого самолета задолжала новокузнецкому авиапредприятию. Теперь на воздушное судно наложен арест. Судебные приставы Прокопьевского района осмотрели борт снаружи и внутри салона, убедились, что техника поддерживается в исправном состоянии и описали воздушное имущество.

Юлия ПРОХОРОВА, судебный пристав-исполнитель: "На территории Кемеровской области стоит самолет Туполев ТУ-154М, нас просят наложит арест на имущество должника-организации. Должник находится в городе Москве, это ООО "АвиаТехникаБрокер". Задолженность в пользу налоговых органов 4 миллиона 300 тысяч рублей".

По словам приставов, накладывать арест на пассажирский самолет вместимостью 150 человек им приходиться впервые. Оказалось, что в аресте такого имущества есть своя специфика: например, только техническая документация воздушного судна занимает несколько печатных томов. Тем не менее, служителям закона пришлось визуально проверить и оценить состояние воздушного судна. Теперь многотонный самолет передан на хранение специализированной организации, но при этом будет находиться на летном поле аэропорта "Спиченково".

Римма КАЛАНДАРОВА, директор торгующей организации: "Вы знаете, это первый случай на нашей практике, мы уже два года этим занимаемся. Первый случай! Мы арестовывали все: сегодня рассказывала, коровы, гуси, бараны, как бы все! Самолет это первый случай, честное слово!"

По словам приставов, в течение 10 дней должник будет извещен о необходимости погашения долгов. Если он этого не сделает, арестованное приставами имущество, а по предварительным оценкам стоимость воздушного судна превышает 500 миллионов рублей, будет выставлено на торги.


Возврат к списку