03.07.2015

Юбилей Романа Ильича Атласова

5 июля 90-летиний юбилей отметит один из основателей городского телевидения Роман Ильич Атласов. Именно он стал первым директором новокузнецкой студии телевидения. Кроме того, многие горожане благодаря Роману Ильичу имели возможность увидеть и услышать выступления самых знаменитых артистов Советского Союза. Но и это еще не все: благодаря юбиляру в южной столице появилось и самое крупное спортивное сооружение.

К личности Романа Ильича смело можно применить слово "первый": Первый директор городского телевидения, первый руководитель новокузнецкого отделения филармонии Кузбасса и первый директор Дворца спорта кузнецких металлургов. Именно эти трудовые вехи изображены на одной из юбилейных медалей именинника: хоккейная клюшка, рояль, скрипичный ключ и хоккейные ворота. В преддверии юбилея сказать слова признательности Роману Ильичу приехали новокузнецкие журналисты и представители хоккейного клуба "Металлург" Ведь Роман Ильич является болельщиков хоккейной команды «Металлург».

Поздравил юбиляра и телеканал ТВН. Роман Ильич оказался радушным хозяином и накануне 90-летнего юбилея рассказал много интересного о своей биографии: начиная от организации в Новокузнецке концертов самых знаменитых артистов нашей страны, до работы на посту директора дворца спорта - самого крупного спортивного сооружения Кузбасса, который в 80-е годы прошлого столетия строился при непосредственном участии Романа Ильича. Кстати, в том, что дворец сорта кузнецких металлургов носит именно такое название, есть прямая заслуга Романа Ильича Атласова.

Роман Ильич АТЛАСОВ: «Возник разговор, как регистрировать? Я вернулся, мне дали срок определенный, объявили конкурс. Конкурс не дал определенных результатов никаких и я получил телеграмму о том, что срочно надо завершать оформление документов. Ну а как назвать? Я взял и сам придумал такое название : дворец сорта кузнецких металлургов, считая это по принадлежности и думая, что потом выявится какие-то название. А получилось так, что название дворца спорта кузнецких металлургов стало популярным, закрепилось и живет теперь уже постоянно. Вот такое происхождение названия дворца спорта кузнецких металлургов».

Журналисты по праву считают первого директора городского телевидения авторитетом. Причем. Среди печатных и среди электронных СМИ. В то время, когда Роман Ильич возглавлял муниципальное телевидение, считалось временем становления. И многие журналисты учились у первого директора первого городского телевидения мастерству: как искать темы. Как правильно снимать сюжеты и находить интересных героев. Но главное, как сделать, чтобы эти сюжеты были интересны жителям родного города. Роман Ильич дол сих пор интересуется местными программами новостей и считает, что новокузнецкая журналистика выглядит весьма достойно. Совет от Романа Ильича молодому поколению работников СМИ – заниматься честной журналистикой.

Роман Ильич АТЛАСОВ, «Интересные ведущие, которых с удовольствием слушаешь, я с удовольствием Смирнова слушаю. Потому что, кстати сказать, с ним знаком, он работал на НОВО-ТВ, женщины на ТВН, да? Это на третьей программе. Интересные передачи. К чести наших ведущих, они ошибаются гораздо меньше, чем даже ведущие на центральном телевидении, на центральных программах».

Значимый юбилей Роман Ильич Атласов отметит 5 июля. В этот день в честь юбиляра прозвучат слова признательности и благодарности от знакомых, коллег, друзей – всех, с кем Роман Ильич трудился на благо родного города и для кого стал мудрым наставником.


Возврат к списку