05.08.2014

Ярмарка голубей прошла в Новокузнецке

От 200 рублей до 200 тысяч. Это цена за одну птицу. И не какую-то, а за голубя. В минувшие выходные в Новокузнецке прошла ярмарка, куда съехались голубеводы из городов Кемеровской области, Алтайского края, Омска, Красноярска и Казахстана.

Не для продажи, а на показ привёз эти пары птиц Александр Янкович. Двухчубые узбекские - редкая порода. Это молодёжь этого года, рассказывает голубевод с большим стажем Александр Янкович. Ещё отец разводил голубей, вот и сам с 7 лет увлечён этой птицей. Сегодня у него в питомнике их более 500 штук. Говорит, жизнь голубям посвятил. Для него они и питомцы, и друзья, и психологи.

Александр ЯНКОВИЧ, организатор ярмарки голубей: "Захожу в голубятню, наберу семечек, гуля-гуля-гуля, сыплю, они слетаются. Настроение плохое, сижу, с ними разговариваю, с плохим настроением заходишь в голубиный питомник, оттуда выхожу - я забываю, у меня его и не было. Выходишь оттуда, всё забыл плохое, одно хорошее остаётся".

Раз в год голубеводы встречаются в Новокузнецке - это уже становится традицией. В начале августа проводят голубиную ярмарку. В этот раз съехались голубеводы из городов Кузбасса, Алтайского края, Омска, Красноярска и Казахстана. Народу много, но молодых представителей практически нет, остались те, кто рос во времена, когда почти в каждом дворе была голубятня. На весь Новокузнецк сегодня не больше 100 человек разводят голубей. И то, кто - для души, кто - для продажи. А цены разнятся от 200 рублей до 200 тысяч и даже больше.

- "Вот этот голубь стоит 175 тысяч, товар из Омска. Это двухчубый узбекский жёлтый.

Ну что особенного, наполнение носа, глаз, постав чуба, голова широкая, он ещё молодой, он ещё раздастся, голова раздастся, всё".

Среди редких пород - не только двухчубые. Вот "бахарский барабанщик", ценятся породы: "павлины", "карьеры", "драконы" - с большим клювом, вот эти необычные "немцы" и конечно, же "спортивные". О них профессионалы никогда не скажут "глупая птица". Василий Сутормин своих "спортсменов" запускает в Кемерово, в Новосибирске и они всегда возвращаются домой. Таких птиц долго тренируют и рекордсмены могут стоить как дорогая машина.

Василий СУТОРМИН, голубевод: "С Томска есть товарищ, он выпускал даже с Челябинска, это где-то 1500 км. Вообще спортивное голубеводство развито в западных странах: Голландия, Бельгия, Германия, Англия. Вот, допустим, из Англии выпускают в Лиссабоне, это Португалия,  5000 км, и он преодолевает эти 5000 км, причем 50 км Ла-Манш - над морем, это же море, 50 км летит и возвращается домой".

Спортивные способности голубей нашей съёмочной группе увидеть не посчастливилось - молодым птицам ещё предстоит пройти долгие тренировки, если попадут в руки профессионалов.

 


Возврат к списку