28.07.2014

Яркие люди в центре Новокузнецка

Красочный и яркий - таким был в Новокузнецке минувший субботний день. В городе впервые прошёл фестиваль красок "Холи". Около 600 человек собрались в центре, чтобы  поделиться волной позитивного настроения.

- «Два, один, поехали. Время пошло».

Жёлтые, оранжевые, зелёные, малиновые и красные. Специальными цветными порошками по команде ведущего собравшиеся раскрасили друг друга с ног до головы. Фестиваль красок "Холи" в минувшую субботу объединил шесть сотен новокузнечан, гостей из соседних городов Кузбасса, а также Томска и Новосибирска. Идея организовать в Сибирском городе традиционный индийский праздник пришла ребятам из "Содружества ярких людей".

Никита ВЕДЕНЦОВ, организатор фестиваля красок "Холи": «Вот такими замечательными красками контрастными люди обсыпают друг друга и попадают в другой мир, когда всё вокруг становится разноцветным. Мы рискнули, взяли большой кредит, чтобы купить эту краску в Москве, пришла она неделю назад. И за 5 дней мы решили это всё организовать. Не ожидали для себя, что так много людей придёт, причём таких, которых мы вообще не ждали. Пришли совершенно взрослые дяди».

Стирает границы, дарит свободу и сближает. Этот праздник от других отличает одна особенность. Наряжаться на него не стоит. Одеваются участники фестиваля попроще. А уж здесь на месте вас облачат во все цвета радуги.

- «Все штаны уделала ему прям. Он не должен сегодня таким домой уйти, понятно?».

Мария КИСЕЛЕВА, корреспондент: «Краска Холи производится в Индии. Каждый цвет сделан на основе натуральных компонентов и целебных трав. Жёлтый - цвет теплоты, легкости, яркости! Символизирует движение и веселье. Для его получения смешивают порошок куркумы с мукой, компоненты которых, кстати, очень полезны для кожи».

Прошедший впервые новый формат культурного отдыха новокузнечанам явно пришёлся по душе. Тому фото и видеоподтверждение в соцсетях. Фестиваль ярких людей решили повторить, причём совсем скоро - в середине августа. Организаторы уже заказали краски и дополнительно цвета, которых не было в этот раз. Так что атмосфера праздника обещает быть ещё более яркой.


Возврат к списку