14.12.2016

Выставка-ярмарка "Накануне Рождества"

Церкви, монастыри и ремесленники - на одной площадке. В Новокузнецке открылась православная выставка-ярмарка "Накануне Рождества". Более 100 организаций из Грузии, Греции, Украины и России привезли уникальные предметы ручной работы, а также экологически чистые продукты из монастырских подсобных хозяйств.

Молебен перед началом благого дела открывает православную выставку-ярмарку. Она уже вторая в этом году, и особенно ценная накануне наступающих праздников. Павильон «Кузбасской ярмарки» заполнили монастыри, храмы, приходы. Приехали даже представители из Греции, ведь нынешний проект посвятили 1000-летию русского монашества на Афоне. Со Святой горы в Новокузнецк привезли уникальные иконы и предметы, которые изготавливают только афонские монахи.

Ирина ФАНИНШТИЛЬ, представитель кельи монахов Святой горы Афон (Греция): «Я бы хотела рассказать вот о таком браслете, который называется «Слезы матери Божьей». Это плоды куста, который растет на Афоне. Растет он с дырочками, каменеет через 2 часа после того, как осыпался. Как будто бы матерь Божья специально так сделала, чтобы монахи их собирали и делали четки. Носим их на руке. Как духовная поддержка, защита».

Рядом с сугубо православными предметами и образами – вполне мирские. Новогодние восковые свечи, выполненные руками монахинь из Владимирской области, станут украшением любого дома. Как признаются участники ярмарки, по России ездят регулярно, но только Новокузнецк занимает особое место в маршруте.

Амвросия, монахиня Свято-Смоленской Зосимовой пустыни: «Мне Новокузнецк очень нравится, народ очень теплый, меня люди знают, любят здесь, меня ждут здесь, бабушки здесь очень хорошие, добрые. Даже были случаи, что меня бесплатно кормили».

Накануне Нового года и Рождества на «Кузбасской ярмарке» можно не только приобрести уникальные вещи, но и заказать молебны, поставить свечу и поклониться православным святыням.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Вместе с Православной ярмаркой в Новокузнецк приехал Лука Крымский, ковчеги с частицами мощей расположились в специально организованной часовне в павильоне Кузбасской ярмарки».

Православная выставка-ярмарка – проект не только коммерческий, но и образовательный. Запланированы круглые столы, презентации книг, встречи с авторами, а посетителей в течение недели ждут многочисленные мастер-классы.

Татьяна МАЛЬЦЕВА, организатор проекта «Накануне Рождества»: «Это и необычные поделки из пластилина, и вышивка в русском народном стиле и многое, многое другое, то есть программа насыщена, каждый сможет прийти и проникнутся вот этим славным, теплым праздником Рождества Христова, почерпнуть для себя что-то интересное и уйти с отличным настроением предпраздничным».


Возврат к списку