22.04.2014

Выборы гимна Новокузнецка. Будет второй тур

В Новокузнецке пока не выбрали гимн города. Сегодня депутаты провели публичные слушания, на которые пригласили представителей творческой интеллигенции, общественность города и бывшего начальника городского управления культуры Михаила Маслова, который является композитором предложенного Новокузнецку гимна.

Публичные слушания по гимну Новокузнецка открылись фонограммой. Депутатам и приглашенным предложили послушать произведение композитора Бориса Рахманова на стихи Михаила Маслова. Отметим, что этот гимн не является новым - он был написан 14 лет назад и победил в конкурсе, который в Новокузнецке проводили еще в 2000-м году.

Но если в 2000-м гимн Новокузнецка приняли практически единогласно, и мелодия неоднократно исполнялась во время городских праздников, то сегодня слова и музыка вызвали ряд нареканий. В основном, от представителей творческой интеллигенции.

- надо туда внести роль именно столицы Кузнецкой земли.

- обедненность. Не вызывающая чувство гордости за то, что мы живем в этом городе, какой он? Ни строчки, в общих фразах

- рифмовка припева. Не просто бедная, она примитивная. Новокузнецк – Кузнец – Венец – Новокузнецк. Но согласитесь – это далеко от поэзии.

- о народе здесь вообще не упоминается! Вы прочтите внимательно, здесь только есть слова «шахтеры и Кузнецк», а где народ? Нету народа здесь!

После бурного обсуждения, выслушав все "за" и "против", депутаты приняли решение. В Новокузнецке будет объявлен повторный конкурс на гимн города. Произведение Михаила Маслова и Бориса Рахманова тоже примет в нем участие, причем сразу во втором туре. Уже по итогам этого этапа конкурсная комиссия и определит гимн Новокузнецка.


Возврат к списку