12.12.2016

Встреча с ветеранским активом предприятий ЕВРАЗа

Производственные и социальные итоги года предприятий дивизиона Сибирь ЕВРАЗа и Распадской угольной компании подвели на встрече руководства с ветеранским активом. Представителям старшего поколения рассказали об итогах работы металлургов, угольщиков и рударей, а также ответили на вопросы, которые ветераны смогли напрямую задать первым руководителям.

Тема встречи с ветеранским активом компании - традиционна. В конце года разговор идет об итогах работы предприятий. Разговор с ветеранами - всегда предельно честный и откровенный. По-другому с людьми, трудовая жизнь которых прошла в цехах металлургических комбинатов и на шахтах, быть не может. Они по-прежнему интересуются работой, делами и заботами родных предприятий.

Алексей СОЛДАТЕНКОВ, Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель Дивизиона «Сибирь»: «Вы для нас особенные люди, вы наши! Вы те люди, которые создавали своим трудом, своими руками и своим интеллектом то, что мы сейчас имеем. Поэтому ваше наследие сейчас находится в наших руках, и есть какие-то особенности, мир развивается, развиваются наши активы, наши предприятия!».

О том, как в уходящем году работал ЕВРАЗ ЗСМК, каких показателей удалось достичь, и какие проблемы пришлось решать, ветеранам докладывал управляющий директор. В 2016-м году предприятию удалось удержать основные производственные показатели. И, несмотря на конкуренцию со стороны сталелитейных компаний, сохранить традиционные рынки сбыта. Стратегическая задача на будущий год - реконструкция слябовой машины непрерывного литья заготовок и девятого котла на ЗапсибТЭЦ. Но все же главное: на ЕВРАЗ ЗСМК сохранены все социальные программы. А это более 1,5 миллиардов рублей ежегодно.

Алексей ЮРЬЕВ, управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК: «В 16 году сумма составила 1 миллиард 836 миллионов, год получился пиковый с точки зрения наших социальных затрат. На оздоровление и отдых сотрудников и детей в 16 году было направлено 129 миллионов рублей, и путевки, как вы знаете, наших работников ЕВРАЗ ЗСМК всего 5-10 процентов составляют от уровня заработной платы. Льготы для работников и членов их семей по колдоговору составляют 427 миллионов рублей. Это доставка до рабочего места. Жилищная программа, страхование в трудных жизненных условиях».

С хорошими показателями заканчивают 2016-й год и угольщики. Новый год для горняков Распадской угольной компании наступит 14 декабря, когда будет выполнен годовой производственный план. Несколько угольных предприятий преодолели планку в 2 миллиона тонн, выданных на-гора. Большое внимание в текущем году было уделено созданию безопасных условий труда. Это и значительные финансовые вложения и внедрение новых технологий.

Александр ЧЕРТЫЛ, директор по производству Распадской угольной компании: «До конца года мы планируем перевыполнить бюджетный план добыть 21,5 миллиона тонн угля на двух площадках Междуреченска и Новокузнецка. На следующий год мы перед собой ставим новую планку и в следующем году то, что мы достигнем в этом году, мы уже планируем в части бюджетного плана следующего года это 21, 5 миллионов тонн угля».

Ветеранская организация ЕВРАЗ ЗСМК. Распадской угольной компании и Евразруды - это десятки тысяч человек. На встречу пригласили самых активных. Вопросы, на которые отвечали руководители, касались самых разных тем: экологии, условий работы металлургов и шахтеров, охраны труда, социальных программ. Ответы руководителей ветераны записывали в блокноты. Уже после встречи, представители старшего поколения дали оценку тому, что услышали.

Владимир Иванович ЧЕПИЛЬ, ветеран ЕВРАЗ ЗСМК: «Эта встреча очень нужна, потому что мы узнаем, как работает завод, какую продукцию выдает, ну, и интересно все это!».


Возврат к списку