02.07.2015

Встреча с легендой советской гимнастики

Двукратная Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Мария Филатова - в стенах Альма-Матер. Легенда советского спорта посетила факультет физической культуры, на котором когда-то училась. На встречу пригласили не только студентов, но и юных гимнасток, которые получили напутствие от чемпионки.

По-другому приветствовать эту женщину нельзя. Легенда советского спорта Мария Филатова в стенах альмаматр. В далеком 84-ом она закончила факультет физкультуры тогдашнего пединститута. Но вот воспоминаний о самой счастливой поре у нее осталось немного. Все время отнимали сборы и соревнования. На факультет приезжала только для того, чтобы сдать экзамены.

Мария ФИЛАТОВА, двукратная Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике: «Когда я приехала на госэкзамен, шутковали, 2 студента, которые готовятся на госэкзамен, Иванов на красный диплом, и Филатова».

Владимир ЗУБАНОВ, декан факультета физической культуры НФИ КемГУ: «Спортсменам такого уровня вообще официально было разрешено на каждом курсе учиться 2 года. То есть оставляли на повторный курс. Поэтому Мария не зря сказала, что поступала с первым набором, а закончила со вторым. Но ее только 1 раз оставляли на повторный курс и то в связи с участием в Олимпийских играх».

Александр ЦИММЕРМАН, директор Центра олимпийской подготовки по спортивной гимнастике: «Мария Филатова еще является самой выдающейся спортсменкой Кузбасса, за всю историю кузбасского спорта, которой удавалось завоевать 2 золотые медали, вообще за всю историю кузбасского спорта было завоевано 8 золотых медалистов, из них 4 гимнастами и 4 другими видами спорта».

Сибирский воробышек, как Марию называли на соревнованиях различных уровней, с первых шагов по залу покоряла зрителей и судей. Всегда отточенные движения и артистизм, которому позавидовали бы многие артисты. В 15 она - Олимпийская чемпионка Монреаля, а в 19 - золото на домашних Играх в Москве. Тогда она еще не знала, что за звездный успех придется заплатить высокую цену. После завершения карьеры гимнастки и окончания пединститута Мария решила стать тренером, но места в советском спорте ей не нашлось. Пришлось уехать за границу, а распад Союза закрыл путь обратно. У Марии не оказалось паспорта российского гражданина. И лишь спустя двадцать лет, благодаря ходатайству Амана Тулеева, у легенды советского спорта появилось гражданство. Сейчас Филатова вернулась на родину, в город Ленинск- Кузнецкий, где и воспитывает будущих чемпионок. Говорит, что тернии, через которые пришлось пройти научили многому, и теперь она готова передавать знания и опыт юным гимнасткам.

Мария ФИЛАТОВА, двукратная Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике: «Ребята, находите свое дело, гимнастика, это основа, основ, если вы дисциплинированы, растянуты, физически подтянуты, накаченные, и вдруг, вы не пошли по гимнастике, вы можете попробовать себя в любом виде спорта, но самое главное, это дисциплина, самодисциплина, чтобы вы верили в то, о чем вы мечтаете. Тогда все мечты сбудутся».

Анжелика ЛЕЛЕКА, гимнастка: «Я рада встрече, я узнала много нового, что она рассказывала, мне понравилось ее слушать и понравилось, как она отвечала на вопросы. Я вдохновилась ее словами, у меня есть вдохновение, чтобы тренироваться, идти дальше».

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «На факультете физической культуры Марии Филатовой посвящен целый стенд, на нем запечатлены не только спортивные успехи гимнастки, но и даже встреча с шахтерами. И в этом году имя знаменитой выпускницы на факультете решено увековечить. В честь Марии Филатовой назовут зал спортивной гимнастики. Официальная церемония состоится в сентябре».


Возврат к списку