17.09.2014

Водолазы-курсанты проходят практику

Когда дело доходит до практики, выдерживают не все. 80 килограммов - вес снаряжения и до часу находиться под водой. Будущие водолазы завершают обучение. И сейчас отрабатывают самое сложное - погружение и действия под водой

Полчаса под водой, постоянно на связи с руководителем группы. Илья Никитин сегодня погрузился на дно Томи первым. Один из лучших учеников. С детства, говорит, мечтал стать водолазом, занимался плаванием, работал спасателем и сейчас к своей мечте Илья как никогда близок.

Илья НИКИТИН, начинающий водолаз: "Это непередаваемые ощущения. Классно. Лёгкость, невесомость чувствуешь, а груз там вообще не чувствуешь под водой". 

Груз - это всё снаряжение. Опускаться на дно, сегодня глубина составила 5 метров, нужно в специальном костюме, вес которого, в зависимости от вида снаряжения, до 80 килограммов. С таким весом будущим водолазам нужно выполнить несколько команд и определённое задание, в том числе поиск предмета. Эта группа учеников с небольшими ошибками, но справляется.

Сергей ПЕТРУЧИК, водолазный специалист: "Мы не знаем что он делает под водой, его запрашиваешь, он начинает выполнять, а ответа нет. Учатся на своих ошибках".

До практики эта группа водолазов дошла в полном составе. А бывало и такое, рассказывают спасатели, что первое погружение оказывалось последним. Слишком тяжело физически и психологически. Сейчас к выпуску готовят 19 водолазов: для поисково-спасательных служб Новокузнецка, Новокузнецкого района, Междуреченска и Прокопьевска.

Артём БОЛОТОВ, заместитель начальника ПСС по поисково-спасательной работе: "Нам доверили такое право обучения, потому что в нашем штате имеются водолазный специалист, так же инструктора 7 и 6 разрядов, то есть профессионалы".

Надежда СОСНОВСКАЯ, корреспондент: "Практические занятия для новичков-водолазов будут длиться в течение месяца. Ежедневно им предстоит погружаться под воду и отрабатывать различные действия: как правильно надевать снаряжение, погружаться, двигаться под водой и при этом выполнять задания. В октябре их ждёт экзамен".

Возврат к списку