26.03.2015

Ветераны получают письма от металлургов

"Спасибо за Ваш подвиг и за мирное небо над головой". Слова благодарности в открытках накануне 70-тилетия Дня Победы получают Ветераны Великой Отечественной войны. Металлурги ЕВРАЗа написали письма ветеранам.

"Ваши коллеги, дети и внуки коллег, с которыми вы работали, написали в ваш адрес поздравительные письма со словами благодарности за ваш вклад в Победу и за труд на Кузнецком комбинате. Пожалуйста, примите эти письма. - Спасибо".

Письма дошли до адресата. Ветеран Великой Отечественной войны Иван Дмитриевич Переходько первым получил открытки, где от руки и от души написаны слова благодарности за мирное небо над головой. В год 70-тилетия Победы металлурги ЕВРАЗа провели акцию "Письмо ветерану". Заполнили более 100 именных открыток. Вальцовщик рельсобалочного цеха  Евгений Чалков своё "спасибо" адресовал Ивану Дмитриевичу, сегодня эти строки зачитали ветерану.

"Вот Вам пишут. Уважаемый Иван Дмитриевич, от себя лично и от всего нашего коллектива, поздравляю Вас с Великим праздником Победы. Мы горды тем, что в нашем цехе трудился такой герой. От всей души желаем Вам счастья, здоровья, хорошего настроения. Большое спасибо за ваш боевой подвиг. Вальцовщик рельсобалочного цеха Чалков Евгений".

Иван Дмитриевич ПЕРЕХОДЬКО, ветеран ЕВРАЗ ЗСМК, участник ВОВ: "Очень приятно даже, ещё не забыли, ещё чувствуют и понимают, знают, что был такой рабочий. Я доволен этим, доволен".

В рельсобалочный цех Иван Дмитриевич пришёл после войны и проработал там до самой пенсии. Сегодня трудовые будни вспоминает с особой теплотой. Отвечает и на вопросы гостей о войне. Для Ивана Дмитриевича она началась в Украине. Служил в артиллерийском противотанковом дивизионе, доводилось и в разведку ходить, и пленных брать, в одном из боёв был контужен, а особенно запомнился один случай на границе Советского Союза с Румынией. 

Иван Дмитриевич ПЕРЕХОДЬКО, ветеран ЕВРАЗ ЗСМК, участник ВОВ: "Первое, что я увидел "Тигра". Пришлось стрелять, я с первого выстрела подбил сразу, танк закрутился. Командир взвода и старший лейтенант сам даже заряжал и вторым выстрелом в моторную часть, танк вспыхнул, и остальные орудия ещё подбили, и танки повернули назад".

Письма с поздравлениями и  словами благодарности за Победу доставят лично каждому ветерану . Особая почта ЕВРАЗа будет работать в течение апреля.


Возврат к списку