02.04.2018

Весенний призыв 2018 стартовал

Больше 400-сот новокузнечан должны пополнить ряды Вооружённых сил страны. 1-го апреля в России началась весенняя призывная кампания.

208 молодых новокузнечан этой весной призвали на обязательную военную службу. Это цифра по трём районам – Центральному, Куйбышевскому и Новокузнецкому. Всего же по городу свыше 400-сот молодых людей получили повестки. Весенний призыв стартовал 1 апреля и продлится до середины июля. Среди особенностей этой призывной кампании – набор в научную роту. Эти войска считаются элитными, поэтому требования туда почти не уступают президентскому полку – отсутствие судимости, хорошая физическая подготовка, и конечно, незаурядные умственные способности. Правда, попасть туда смогут даже не все, кого рекомендовал военкомат. Кроме того, повышается и общий процент тех, кто уходит на службу в армию, имея высшее образование.

Александр ШЕМАНСКИЙ, начальник отдела военного комиссариата по Центральному, Куйбышевскому районам г. Новокузнецка и Новокузнецкому району: «Осенью мы призвали из всех призванных 25% с высшим образованием ребята, т.е. идёт уклон к тому, что, как сказал Президент на послании Совету Федерации, что у нас техника появляется новая, и там нужны нормальные, умные головы. Для научной роты пока мы подали фамилии. Конкретного задания нет. Вот если утвердят всех, мы подали троих человек, которые подходят, значит, мы всех троих будем призывать».

С сегодняшнего дня новобранцы начали проходить медкомиссию. По данным врачей, из 2285 человек, которых призвали на службу в прошлом году, в армию отправились чуть больше 450-ти, это порядка 20%. Остальные 80% не смогли этого сделать. 1506 молодых людей - по медицинским показателям.

Наталья БОБЫЛЕВА, председатель врачебной комиссии: «На первом месте у нас идут заболевания глаза и придаточного аппарата глаза. Они уже с первоначальной постановки на учёт идут с заболеваниями глаза, т.е. в основном это близорукость, конечно. На втором месте - это костно-мышечная система. На третьем месте - это эндокринные заболевания и питание. Это не значит, что эти ребята дистрофики, наоборот, у нас в основном идут с ожирением».

Список заболеваний, часто диагностируемых у призывников можно продолжить и дальше. Это вовсе не значит, что молодой человек будет освобождён от армии на совсем. Для некоторых действует отсрочка, для других – послабление во время службы.

Данные призывной кампании за 2017 год по Центральному, Куйбышевскому и Новокузнецкому районам:

2285 чел. – призвали

463 чел. – отправились на службу в армию

1506 чел. – имеют заболевания


Возврат к списку