09.07.2015

Велосипеды, палки для скандинавской ходьбы и путевки вручал в Новокузнецке Аман Тулеев

Рабочий день Амана Тулеева сегодня прошел в Новокузнецке. Утром глава региона приехал в парк имени Гагарина, чтобы в рамках областной акции подарить кузбасским детям 400 велосипедов и 25 путевок в Грецию новокузнецких школьникам. Кроме этого. Аман Тулеев вручил ветеранам города спортивный инвентарь – 500 палок для занятий скандинавской ходьбой.

Центральной аллеи парка едва хватило, чтобы выстроить на ней 400 велосипедов. Именно столько двухколесной техники вручали сегодня. Дети из Новокузнецка, Калтана, Мысков и других городов юга Кузбасса приехали, чтобы бесплатно получить велосипеды. Для многих ребят это первый серьезный подарок в жизни, поэтому и осматривают теперь уже свою двухколесную технику с особым вниманием.

Иван ЧУМОВ: «Почему я этот выбрал велосипед, потому что у него есть крылья везде и два амортизатора, это как бы лучше, чем один! 18 скоростей, здесь три и здесь 6! То есть, скоростной? Да! Как оцениваешь такой подарок? Круто!»

Галя МАЛОШЕНКО: «Я посмотрела, мне очень понравился, я хотела бы сказать большое спасибо Аману Гумировичу Тулееву за то, что он организовал такую акцию»

Все велосипеды кузбасским детям предоставили по областной программе. Когда она только начиналась, власти региона планировали раздать 1000 велосипедов. Но в итоге это число увеличилось ровно в три раза. Как отметил Аман Тулеев, для этого пришлось скупить всю двухколесную технику даже в соседних с Кузбассом регионах. В городах Кемеровской области с каждым годом будет появляться все больше велодорожек.

Аман ТУЛЕЕВ, и.о. губернатора Кемеровской области: «Продолжать строить велодорожки, делать пункты проката, соответственно должны быть разметки и велогородки, где сотрудники ГИБДД будут рассказывать правила движения. Мы же строили автомобильные дороги, ну не думали. Что надо рядом строить велосипедную, не доходило тогда, не понимали! А сейчас никакую дорогу не будем строить, пока рядом не будет велосипедная часть! Мы вообще хотим изменить спортивный образ жизни нашей области и начать с вас. Если у вас будут велосипеды, вы все равно будете тренироваться, вы все равно будете ездить, соответственно. Вы будете сильными, здоровыми, и вообще весь мир уже с машин пересаживается на хорошие такие велосипеды».

Велосипеды - это не единственный подарок, который сегодня вручали в Новокузнецке. Старшему поколению от имени областных властей презентовали палки для скандинавской ходьбы. В мире этот вид активного отдыха набирает все большую популярность. И особого инвентаря для занятий не нужно: две палки для ходьбы и любое пространство: городская улица, парковая аллея или дорожка стадиона. 500 ветеранов получили сегодня палки для скандинавской ходьбы. Среди них и большая группа ветеранов ЕВРАЗа, более 100 человек. И некоторые уже хорошо знакомы с таким видом активного отдыха.

Александр Прокопьевич ПИЖАМОВ, председатель Совета ветеранов Евразруды: «Это, во-первых, общеукрепляющие упражнения, я уже ходил с другими палочками, когда в «Ромашке» отдыхал и там лыжные палки были и мы ходили в «Ромашке» зимой, это очень замечательно, приходишь зимой, с хорошим настроением и вообще сразу бодрость такая, поэтому хорошо, что придумали это»

Юрий Владимирович БОЛЬШАКОВ, председатель Совета ветеранов Кузнецких металлургов:

«Хорошо тренирует и сердечную мышцу и сердечно-сосудистое состояние человека, то есть общеукрепляющий инструмент для поддержания здоровья. Для пожилых людей не трудно ходить с такими палочками? Как раз нет, именно для пожилых людей такой инвентарь самый полезный для здоровья»

Мила ЗОРИНА, руководитель клуба скандинавской ходьбы: «То, что сегодня происходит, приносит мне огромную радость, потому что получается, что на самом высоком уровне этот прекрасный вид фитнесса поддерживается, я жду от этого нового импульса для того, чтобы в городе как можно больше людей смогли освоить этот прекрасный вид ходьбы»

Аман Тулеев, выступая перед ветеранами, признался, что уже несколько лет тоже занимается скандинавской ходьбой. даже небольшие прогулки. по словам главы региона, полезны для здоровья. И даже продемонстрировал свой инвентарь: правда, как отметил Аман Тулеев, он все же внес некоторые изменения - усилил скандинавские палки свинцом для большей нагрузки.

Пожалуй, больше всех сегодня подарков обрадовались школьники, которым Аман Тулеев вручил путевки на отдых в Грецию. В Кузбассе такая мера поощрения одаренных детей действует уже несколько лет. За это время около 13 тысяч кузбасских мальчишек и девчонок отдохнули на Средиземном море летом, а в Арабских Эмиратах зимой. Сейчас на отдых в Грецию отправится очередная группа детей из Кузбасса.

Елизавета МИШАТКИНА: «Там проводились первые Олимпийские игры и туда нельзя было ходить женщинам! Почему? Потому что мужики выступали голыми!. Я там буду купаться, отдыхать, играть!»


Возврат к списку