29.03.2023

Вакцина жителям леса

Вакцину от бешенства этой весной получат жители леса. Как только сойдет снег, егеря разбросают ее в профилактических целях. А хозяева домашних животных должны уже сейчас позаботиться о здоровье своих питомцев.

Поля вблизи леса – обеденный стол для рыжих плутовок. Здесь лисицы любят охотиться. Егеря это знают, поэтому и добавляют в рацион профилактическую дозу вакцины от бешенства. Процедура особенно актуальна накануне открытия сезона охоты. Лисы и грызуны могут стать разносчиками бешенства.

Евгений АЩЕУЛОВ, главный государственный инспектор Департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области по Новокузнецкому району: «Вакцина выдается на основании учетных данных, которые мы подаем ветеринарам. Раскладка вакцины происходит в весенний и осенний период. Раскладывать стараемся в местах обитания, где предположительно могут быть норы по полям. Та же лисица в утреннее время мышкует, добывает мышей, и вот в этих местах стараемся по максимуму раскидать вакцину, чтобы она была доступна для зверей».

В преддверии летнего периода ветеринары советуют вспомнить о защите и домашних четвероногих. В регионах Сибири, окружающих Кузбасс бешенство вспыхивает с завидной регулярностью вот уже на протяжении 1,5 лет. А с учетом того, что та же Хакасия – частое место активного отдыха жителей региона, то лучше питомцу поставить прививку, чем потерять жизнь любимца и возможно свою.

Андрей ЗАВЬЯЛОВ, начальник Новокузнецкой станции по борьбе с болезнями животных: «Болезнь неизлечимая, если упущен срок будет в инкубационном периоде, то человек либо животное неминуемо погибают. Самая главная защита – это вакцинация животных, ветеринарная станция со всеми 5-тью участками, а также частные ветеринарные клиники, они принимают всех тех, кто обращается и ставят вакцины, вакцинируют животных, тем самым человек предохраняет не только свое животное, но и себя, так как животное может нанести вред и своему хозяину и членам его семьи».

Бешенство передается через слюну при укусе от больного животного. И часто зараженный зверь вопреки ожиданиям может вести себя достаточно дружелюбно. Поэтому специалисты категорически запрещают прикармливать диких животных и быть начеку, чтобы опасная болезнь по-прежнему обходила Кузбасс стороной.


Возврат к списку