30.03.2015

В СибГИУ отметили навруз

На прошлой неделе все мусульмане отметили священный праздник Навруз – день весеннего равноденствия или мусульманский Новый год. Но студенты Новокузнецка торжество организовали сегодня. Гостей пригласили в культурный центр СибГИУ. Здесь был организован масштабный праздник для национальных диаспор, которые проживают в нашем городе.

Всех гостей праздника уже на входе в зал приветствуют национальной музыкой. В Новокузнецке, как и везде, главный праздник мусульман Навруз отмечают широко и масштабно. И хоть отмечается праздник по календарю в 20-х числах марта, студенты национальных диаспор в Новокузнецке торжество организовали сегодня. Татары, таджики, узбеки, азербайджанцы, киргизы – этот день стал днем праздничного единения.

Хуршед ДЖАЛОЛОВ, студент Сибирского государственного индустриального университета: "Праздник Навруз отмечали еще с древних времен, с 7 века до нашей эры. Праздник Навруз считался главным праздником в государстве Ахменидов и Суменидов. У нас программа рассчитана на час, тут будут показывать представители России, Казахстана, Таджикистана, танцевальные и музыкальные номера".

В этот день на стол выставляется много угощений, они буквально ломятся от еды. Каждый народ старается удивить самыми вкусными и самыми праздничными национальными блюдами.

Мусульманский праздник Навруз по решению Организации объединенных наций имеет международный статус. В России его отмечает более 30-ти миллионов человек, а в Новокузнецке почти 30 тысяч мусульман, из которых несколько сотен студентов, приехавших получать профессию в крупнейший ВУЗ города.


Возврат к списку