30.03.2015

В Новокузнецке прошел «Топ нон-стоп 2015»

Не только сила, но и умение эффективно использовать мелкие неровности скального рельефа. В минувшие выходные прошел фестиваль болдеринга «Топ нон-стоп 2015». Новокузнецк собрал самых смелых спортсменов со всех городов Сибири.

Спортивная одежда, мешочек с магнезией, удобная обувь — главные помощники. Чтобы лазать, альпинисты должны быть не только сильными, но и гибкими. В Новокузнецке прошел очередной фестиваль болдеринга «Топ нон-стоп 2015», на который приехали более 70 участников со всей Сибири.

Егор СУЗДАЛЬЦЕВ, главный судья фестиваля «Топ нон-стоп 2015»: «Удалось хорошее мероприятие провести. К нам приехало 75 человек из нашего города, из Томска, Новосибирска, Омска, Кемерово. Уровень спортсменов был высокий, но и трассы не подкачали, все остались довольны».

Все спортсмены были распределены на 3 группы по 25 человек. Две номинации: «Новички» и «Любители». Участники остались довольны, отметив  высокий организационный уровень и сложный уровень трасс.

Анастасия НАДЫМОВА, участница фестиваля «Топ нон-стоп 2015» (г. Томск): «Замечательный уровень, как раз под то, что интересно лазить, есть к чему стремиться, потому что пролезла далеко не большую часть. Очень понравились трассы, интересно работать, пробовать еще, такой азарт появляется, чтобы их пролезть».

Фестиваль проходил в два дня. Спортсмены и любители проходили трассы разной сложности на трех скалодромах города: Патриот, Алатау и Грань. Прохождение одной трассы оценивалось в баллах. Перед судьями стояла ответственная и сложная задача — выбрать победителей.

Полина СУЗДАЛЬЦЕВА, организатор фестиваля «Топ нон-стоп 2015»: «Лидеры среди номинаций «Новички» это Черняуск Александр из спортивного клуба Алатау, Каширина Яна из спортивного клуба Грань. Вот они заняли первые места и были награждены памятными призами».

В номинации «Любители» борьба развернулась серьезная. Среди женщин первое и третье места завоевал Новокузнецк, второе досталось Томску. В мужскую тройку победителей вошли спортсмены из Кемерово и Томска. А уже в следующем году альпинисты — любители и профессионалы встретятся на новокузнецких скалодромах, чтобы снова сразиться за звание лучшего.


Возврат к списку