29.06.2017

В Новокузнецке отреставрируют уникальный дом

К юбилею города в Новокузнецке планируют отреставрировать дом с уникальной архитектурой. Многоэтажку возвели в середине прошлого века, когда господствовал сталинский ампир. Но перед тем, как перейти к работам, необходимо исследовать фасад и создать чертеж. Для этого в наш город приехали реставраторы-архитекторы из Томска.

Настоящая находка, уникальное здание, неповторимый стиль! Так характеризуют с первого взгляда неприметный и потерявший свой вид дом по адресу проспект Пионерский, 4. Реставратор первой категории, с большим опытом и ценными знаниями - Нина Савельева вместе со своей студенткой Анной Подоровой приехали в Новокузнецк, чтобы изучить здание со всех сторон. Для этого даже использовали вышку и специальный прибор, привезенный из Германии. Сейчас необходимо исследовать состав и структуру лепнины, чтобы восстановить чертеж, оригинал которого пока найти не удается. Но реставраторы готовы к кропотливой работе.

Нина САВЕЛЬЕВА, доцент кафедры реставрации и реконструкции архитектурного наследия Томского государственного архитектурно-строительного университета: «Это совершенно неизученный пласт сталинской архитектуры. Когда возвращались классические формы. И Новокузнецк это кладезь просто такой архитектуры. И здесь просто непаханое поле. Причем застройка идет комплексно, градостроительно. Не отдельно взятыми объектами, а целыми кварталами. И сохранять эту квартальную застройку необходимо целиком».

Анна ПОДОРОВА, студентка Томского государственного архитектурно-строительного университета: «Когда узнали, что есть возможность реализации, что это будет не в стол, дипломный проект, который выцветет и потеряется, он будет реализован, будет польза и для дипломного проекта это очень здорово».

Дом был построен в 55-ом году прошлого века. Раньше он служил общежитием для рабочей молодежи. А сегодня официально признан объектом культурного наследия. И чтобы производить на нем какие-либо работы должна быть необходимая документация.

Павел КЛЕПИКОВ, руководитель агентства развития "Соцгород": «Чтобы объект был признан памятником, должно пройти более сорока лет. Этот срок у нас выдержан. И сейчас большое внимание в принципе по стране уделяется советскому неоклассицизму, так или иначе сталинскому ампиру. Это тот стиль, который господствовал в идеологии и в архитектуре и мы видим богатое украшение колон. В Новокузнецке подобного нет и судя по отзывам специалистов нет подобного в Сибири. Этот дом он очень уникальный».

После того, как Томичи завершат свои исследования, планируется перейти непосредственно к восстановлению дома. Это должно случиться к 400-летию города. Кроме того, специалисты планируют изучить и скульптуры во дворе, которые также требуют реставрации.


Возврат к списку