06.09.2017

Успехи в картинге

Уже не любители, профессионалы. Удачным выдался сезон для новокузнецкой команды по картингу. Недавно в Кемерове состоялся второй этап Кубка Кузбасса по этому виду спорта. Новокузнецк дебютировал на соревнованиях высокого уровня, и вошел в тройку победителей.

С виду это маленькая машинка, похожа на детскую, но внешность обманчива. Такой карт — это высокая скорость, 100км/ч за несколько секунд, резкие повороты и опасные маневры. Картинг — вид спорта уже не новый в Новокузнецке, но пока развивающийся. Так новокузнецкая команда STR Racing Team в составе: Артёма Грушевского, Степана Абложей и Игоря Рубанова приняла участие в классе Хонда на втором этапе Кубка Кузбасса в Кемерове. Готовились основательно. И в итоге, почетное третье.

Артем ГРУШЕВСКИЙ, пилот: «Мы самостоятельно строим, вначале было закуплено одно шасси. Построили, привезли на этап. Посмотрели, нам понравилось, закупили еще два шасси, и стало три машины. Строим сами. Не хватило чуть-чуть на обгонах, машина хорошая, скоростная, не хватило опыта, боялись обогнать. При повреждении машины, снимают машину с трассы».

Спортивная трасса центра Адреналин в длину более километра. На гонку спортсменов не бросают как в клетку, сначала разогрев, знакомство с дорогой. Формат соревнований сложен на первый взгляд, но профессионалы понимают, что к чему. Первое, что нужно сделать, проехать на большой скорости, не обгоняя никого. Потом показать квалификацию.

Игорь РУБАНОВ, капитан команды: «По итогам квалификации выставляется стартовая решетка, кто показал лучшее время, встает первым. Финальных заездов проходит два, первый — это по квалификации, второй заезд по результатам первого финального заезда».

Игорь и Степан добрались до финиша, заняв пятое и седьмое места. Чемпионат пролетел также стремительно, как летает карт.

Новокузнечане довольны результатом. Это первый такой опыт, который поможет составить конкуренцию в будущем.

Артем ГРУШЕВСКИЙ, пилот: «Мы во второй раз всего приехали, мало опыта, будем тренироваться, смотреть, подготавливать машины, я думаю, скоро будет первое».


Возврат к списку