19.09.2018

Уникальная книга про Кузнецкстрой

Редкое уникальное издание стало доступным широкому кругу читателей. В библиотеке имени Гоголя состоялась презентация книги "Кузнецкстрой в воспоминаниях", впервые выпущенной в 1934 году. При поддержке Благотворительного фонда ЕВРАЗ - Сибирь напечатали 200 экземпляров.

Каждая страничка этого уникального издания наполнена живой историей. Ее не прочитаешь в учебниках. Книга "Кузнецкстрой в воспоминаниях" освещает период, начиная с проектирования завода и заканчивая задувкой домны. Своими впечатлениями делятся строители, инженеры, бригадиры и простые рабочие. Воспоминания написаны так живо, что сразу представляешь себе эту картинку.

из книги "Кузнецкстрой в воспоминаниях": «Бараки из сырого леса, засыпаны навозом. В дождь сверху капает пронавоженная вода. Окна не вставлены. Матрацев нет. За термосами послали человека в Москву. Так пришлось дойти до товарища Ворошилова, иначе термосы не давали…».

Ольга КШИЖИНСКАЯ, заместитель директора Благотворительного фонда ЕВРАЗа - Сибирь по работе с ветеранами: «Там такая терминология интересная употребляется, что сейчас даже имея высшее образование, просто нельзя пересказать вот этого всего. Теми словами, как они это писали. Это такой эксклюзив, настолько это что ли смачно написано. Каждый писал о себе».

Необходимость переиздания книги была очевидной. Оригинал редкого и ценного издания, выпущенного в 1934 году Западно-Сибирским краевым издательством, был достоянием библиотеки Новокузнецкого краеведческого музея. Ранее, в советское время, книга считалась запрещенной, достать ее просто так было невозможно. Многие из героев сборника были позже репрессированы, и издания изъяли из библиотек. Сегодня она уже доступна более широкому кругу читателей. При поддержке компании ЕВРАЗ напечатали новых 200 экземпляров. И теперь любой желающий может окунуться в то непростое, но интересное и насыщенное время.

Борис МАХАЛОВ, советник директора благотворительного фонда ЕВРАЗа - Сибирь: «Понимаете, когда читаешь, настолько понимаешь с одной стороны и тяжесть времени и с другой понимаешь, насколько важное дело делали. Придешь в тот же музей и видишь вклад комбината в победу в великой отечественной войне, восстановление народного хозяйства. Для воспитания и для нас это здорово!»

Юрий АЛЯБЬЕВ, председатель городского Комитета ветеранов войны и военной службы: «Такая чудесная правда! Она, эта дама автор Лидия Тоом, я перед ней шапку снимаю, ее давным-давно в живых нет уже конечно, но она из 200 людей опрошенных выбрала 4 десятка, каждый из которых представляет литературную художественную ценность. Такая ярчайшая картина строительства кузнецкого комбината, его создание, возникновение из ничего».

Презентация книги "Кузнецкстрой в воспоминаниях" состоялась в библиотеке имени Гоголя. Доступна она всем, кого интересует история родного города.


Возврат к списку