17.10.2018

Творческий вечер Ю.М. Журавкова

Бульвар героев, Площадь Побед, реконструкция Кузнецкой крепости. Это лишь некоторые объекты, чье появление в нашем городе связано с именем Юрия Михайловича Журавкова, заслуженного архитектора РСФСР, почетного гражданина Новокузнецка. Этой осенью он отметил юбилей. На творческом вечере архитектора побывала Елена Карханина.

Наглаженную ленту, как и 20 лет назад, Юрий Михайлович надевает с особым чувством. В том же 98-ом году, когда получил звание почетного гражданина Новокузнецка, реализовал один из своих любимых проектов, о котором всегда будет говорить с особой теплотой.

Юрий Михайлович ЖУРАВКОВ, заслуженный архитектор РСФСР: «Это, конечно, реконструкция Кузнецкой крепости. От начала до конца нам удалось открыть и построить это дело. Это просто какое-то везение, счастье. Второе это конечно Бульвар Героев. 9 лет потрачено с поддержкой небезызвестного Николая Спиридоновича Ермакова».

Еще одна гордость - улица Кирова. Проект, на который также ушло много сил и которым теперь гордятся новокузнечане. К заслугам Юрия Журавкова относится много знаковых мест нашего города. О них говорили на творческом вечере, посвященном юбилею легендарного архитектора. Ему исполнилось 80 лет. Поздравить пришли родные, близкие, коллеги. И не случайно в стенах Гоголевки. Юрий Михайлович почетный читатель библиотеки.

Александр ВОЛОБУЕВ, вице-президент ГКО «Серебряный ключ»: «Хотелось бы поздравить с днем рождения, с юбилеем Юрия Михайловича и пожелать ему крепкого здоровья! Много сил энергии, оптимизма!»

Николай СТАРЦЕВ: «Юрий Михайлович вписал себя в современную историю города жирными-жирными буквами, потому что какой объект не возьмешь в городе, он связан с именем Журавкова, и через дефис Ермаков. Юрий Михайлович очень талантливый человек, и я называю его штучный товар, и штучный товар нужно ценить».

Юрий Михайлович многого добился, но и сейчас он болеет за Новокузнецк и есть планы и мечты к 21-му году установить памятник Достоевскому и Исаевой.

Юрий Михайлович ЖУРАВКОВ, заслуженный архитектор РСФСР: «Я очень благодарен новокузнечанам, потому что иногда замечают, иногда здороваются. Не забывают».


Возврат к списку