18.11.2014

Турпоток внутри России медленно, но растет

На рынке туристических услуг наблюдается спад интереса со стороны путешественников. В турагентствах говорят, что в прошлые годы, особенно за месяц-полтора до Нового года, такого не было. На возможности туристов повлияли рост курса валют и увеличение стоимости авиабилетов. Впрочем, часть тех, кто хотел отдохнуть на новогодние праздники за границей, уже переориентировали свой интерес на отдых внутри и России.

Россияне, привыкшие проводить новогодние каникулы за рубежом, теперь предпочитают отмечать праздники на домашних курортах и самостоятельно бронировать авиабилеты, несмотря на рекордное подорожание перелетов. Туристы боятся связываться с туроператорами, чей бизнес, как показали события прошедшего лета, оказался крайне неустойчивым: спрос на новогодние туры упал почти на 40%. Страдают и авиаторы — они вынуждены сокращать полетные программы по целому ряду популярных зимних направлений.

Оксана БЕЛЬКОВА, директор туристического агентства: "Ситуация сейчас с новогодними турами примерно аналогичная, как с продажей всех остальных туров. Глубины бронирования, как говорят у нас на профессиональном языке, крайне мало, люди приходят за две недели максимум до вылета. И на Новый год сейчас то же самое, очень мало идет бронирования, то есть они есть, но их очень мало".

Средний чек международного туриста составляет 1 тысячу евро. Год назад это было 42 тыс. руб, сейчас — 56 тысяч. Доходы населения пропорционально курсу валют при этом не растут - объясняют в туристических агентствах. Поэтому сейчас на первый план выходит внутренний туризм. Тоже, кстати, не такой дешевый. Но, по словам представителей туриндустрии, увеличение потока желающих отдохнуть внутри России, небольшое, но все же есть.

Ольга КОЖЕМЯКО, директор туристического агентства: "Туристы идут, не могу пожаловаться, что они не идут, интересуются очень активно отдыхом в нашем родном регионе, в Кузбассе, интересуются отдыхом в европейской части страны, Москва, Петербург всегда пользовались успехом, всевозможные школьные, студенческие группы обращаются. Но я бы не сказала, что те 40 процентов, которые потерялись на зарубежном туризме, они появились у нас. Скорее всего, какой-то процент роста есть, но он незначительный".

Небольшой опрос, проведенный нами на улицах Новокузнецка, не выявил большой разницы, где отдыхать: за границей или внутри нашей страны. Все зависит от финансовых возможностей. Многие говорили, что зимой лучше проводить время в теплых странах, другие не прочь организовать для себя зимний отдых на российских горнолыжных курортах. Например, в Шерегеше.

- "Я бы если бы лично надо было отдыхать, съездила бы в тепло куда-нибудь, Египет, Таиланд, Вьетнам, но сегодня у нас не получается такие поездки, но можно отдохнуть и здесь хорошо!".

- "Планируем на Бали поехать! Но это вне России, а здесь в Сочи можно поехать, а здесь можно на Яровое поближе".

- "Я бы внутри страны предпочел бы. У нас тоже свои курорты есть, и чтобы они развивались. А где бы хотел внутри России отдыхать? где-нибудь на Уральских горах!".

- "Хоть где, хоть Алтай, хоть Горная Шория, а если взять другие места, например, Северный Кавказ, это очень приличные места. Тем более, я помоложе был, объездил все места, Сочи, Прибалтику, Краснодарский край".


Возврат к списку