22.07.2014

Туристы «отворачиваются» от Европы

Туристические агентства города отмечают спад числа желающих отдыхать за границей. Рост курса евро и доллара, а также политическая ситуация повлияли на предпочтения любителей отдыха. Летом этого года, как говорят менеджеры, серьезно "просела" Европа. Зато увеличился спрос на российские курорты.

Интерес туристов к отдыху за границей упал практически на треть. В туристических агентствах города сейчас затишье: если год назад ежедневно здесь оформлялось несколько туров, то середина лета этого года - неприятное исключение. Снижение потока любителей летнего отдыха наблюдается практически по всем направлениям. Менеджеры говорят о самых популярных среди сибиряков южных направлениях - Турции, Таиланде, Вьетнаме, Китае. Но туристы не особо горят желанием ехать и в европейские страны. Серьезно "просели" Испания, Греция, Италия.

Оксана БЕЛЬКОВА, директор турагентства: " В этом году сезон, действительно, достаточно сложный туристический и это отмечают все - и туроператоры, и турагентства. Наши коллеги из европейской части страны говорят о том, что турпоток снизился на 15-20 процентов. Если у нас по Кузбассу, то у нас отмечается спад вплоть до 40 процентов по направления, и на это есть определенные причины".

Среди причин почти сорокапроцентного спада в турагентствах называют объективные факторы. За последние полгода серьезно выросли курсы евро и доллара. Плюс на предпочтение туристов влияет и политическая обстановка. К примеру, сейчас до ноля упал спрос на Украину. Посещать исторические и культурные места в стране, которая считается самой родственной, но в которой идет гражданская война, не хочет никто. Кроме того, туристы, а это отмечают менеджеры агентств, всегда тонко чувствуют изменение ситуации - если есть хоть какие-то сомнения, то ищут альтернативные места отдыха, и на первом месте для российских туристов, как правило, стоит стоимость тура. А она к лету этого года существенно увеличилась.

Ася ШИПИЛОВА, совладелец туристического агентства: "На направлении стран Европы, такие как Греция, Кипр, Болгария, Италия цены выросли примерно от 20 до 40 процентов. Это связано с увеличением курса евро, также туроператоры подняли цены. Плюс цены выросли на Турцию".

Зато любители летнего отдыха переориентировали свои интересы на российские курорты. В первую очередь Крыма. Политика федеральных властей по субсидированию проезда и грамотная кампания по продвижению новых маршрутов принесли свои результаты. Туры в Крым раскуплены до конца сезона. Летом этого года туристы уже определили для себя приоритеты отдыха.

- "Мы собираемся отдыхать на югах, курорты краснодарского края. То есть отечественные? Заграница не прельщает? Не так интересно, я не люблю вот эти пьянки, гулянки!".

- "Я бы лучше за границу поехала, ну потому что внутри страны мы все видим в новостях, а за границей мы еще не были".

- «Конечно же, лучше в России, у нас в России есть очень много мест красивых, природа красивая, хотя за границей условия получше".

- "Я вот приехал, был на Обском, был в пещерках на Алтае, отдыхали с внуком загорали. То есть выбираете Россию? Да, Россию".

Впрочем, есть неплохие новости и для любителей отдыха за границей. Тем более, что туроператоры пока все же несмело, но прогнозируют некоторое увеличение спроса на поездки на осень этого года. С октября из Новокузнецка возобновляются рейсы в Таиланд и начинаются полеты во Вьетнам.


Возврат к списку