15.10.2015

Три квартала затишья сменяются небольшим ростом

Ситуация на рынке недвижимости Новокузнецка становится оптимистичнее. После трёх кварталов затишья, покупательская активность стала стремиться к уровню 2014-го года. Что происходило с ценами, процентными ставками и сделками в кризисный год - итоги 9-ти месяцев подводят специалисты в этой сфере и комментируют положение дел на данный момент.

Осенью рынок недвижимости традиционно оживает. Это случилось и в этом сентябре, однако такого затишья, какое было в начале 2015-го года, весной и летом, агентства давно не наблюдали. Падение рубля, которое случилось в конце 2014 года и продолжалось в начале текущего, дало такой результат. На фоне высокого курса доллара новокузнечане решили поднять цены на свои квартиры. Но одного не учли - в кризис покупательская способность упала так же резко, как вырос доллар. Выход оказался в умеренных торгах.

Ксения РЯБОВА, руководитель направления по корпоративному продвижению и развитию агентства недвижимости: "Происходит сделка тогда, когда, как в любой экономике происходит равновесная цена, когда цена спроса равна цене предложения. Допустим, квартира однокомнатная до повышения цен стоила 1 миллион 200 в Центральном районе, в 5-этажном доме, сейчас эта квартира за миллион продастся, её купят".

Сейчас цены возвращаются к тем, что были в начале и середине прошлого года, а это снижение примерно на 10%. Квадратный метр по-прежнему самый дорогой в Центральном районе - примерно 40 тысяч рублей, а средняя стоимость по Новокузнецку - 33,5 тысячи за квадрат. Люди продают квартиры. В базе городского журнала о недвижимости 10 тысяч предложений по жилью. И покупательская активность начинает набирать обороты.

Фёдор МАРИНЕНКО, коммерческий директор журнала о недвижимости: "Количество сделок в этом году было на 35-40% меньше, чем в прошлом году. Максимальное падение в отдельные месяцы доходило почти до 2 раз. Но в последние 2 месяца наблюдается весьма активный прирост количества сделок на рынке и по сентябрю отставание составляет всего 10%".

Как не крути, большая часть сделок - это ипотеки. В банках говорят - договоры заключаются, но по сравнению с прежними временами на 5 % меньше. На большом ипотечном рынке и такой маленький процент весьма ощутим. Процентные ставки в этом году успели вырасти сразу на несколько процентов и вновь упасть. Сейчас в разных банках ипотечные ставки колеблются от 11 до 14%. Основная масса сделок всё же происходит с хорошими начальными взносами или материнским капиталом. А брать квартиру, рассчитывая только на зарплату, люди всё еще опасаются.

Андрей ШАРАПОВ, руководитель управления кредитных ресурсов банка: "Люди рассчитывают свои средства, понимают, что экономика сейчас малопредсказуема, тем более на длительный период -10-15 лет минимум и на такой срок люди просто остерегаются брать на себя долгосрочные обязательства, не зная, как сложится финансовое состояние их семьи в будущем".

Делать прогнозы на будущий год эксперты рынка недвижимости не решаются. Но в последнем квартале текущего года уверены - ситуация будет стабильной.


Возврат к списку