10.04.2017

Тотальный диктант 2017 написали

Долгожданный раз в году для тех, кто любит писать грамотно, наступил. В минувшую субботу во всей стране россияне вспомнили школьные времена, и написали диктант. В Новокузнецке почти 400 человек проверили свои знания русского языка. О том, как восприняла аудитория в качестве диктаторов не филологов, нашей съемочной группе рассказали организаторы.

8 апреля, суббота и почти 400 новокузнечан смотрели на часы, в ожидании 15:00. Тотальный диктант по традиции открылся с видеообращения организаторов, которые шуточно рассказали, как под диктовку писали текст в воздухе, на земле и даже в Госдуме. Забавный комментарий корреспондента насчет обстановки в Кемеровской области заметно расслабил аудиторию. Новокузнечане посмеялись над вечной путаницей в выражении как правильно говорить «в КемеровЕ или в КемеровО». По задумке организаторов, журналист поправил кемеровчан, и в итоге, пострадал из-за склонений.

- «Я сказал «Да нет, правильно, в КемеровЕ. Топонимы русского происхождения на -ову, -еву склоняются». Мне сказали «Мы сейчас тебя побьем», я ответил «Вы можете меня побить, но не таким образом устанавливаются языковые нормы». Мне ответили «Ты че самый умный?». На что я ответил правильно «Не че, а что», в крайнем случае, чего как разговорная норма. В общем, Андрей, мне не удалось избежать побоев».

После шуток, сразу к делу. Автором тотального диктанта в этом году стал Леонид Юзефович, писали текст под названием «Пермь. Кама». Новокузнецк принимал желающих проверить свою грамотность на трех площадках: историко-филологический факультет НФИ КемГУ, библиотеки имени Лихачева и Гоголя. Текст в этот раз был легче, говорят филологи. Но ошибки остались прежними.

Ирина ЖУРАВЛЕВА, городской организатор Тотального диктанта: «Традиционные сложности связаны именно с выделением обособленных членов предложения, то есть пунктуация немножко, конечно, у нас хромает еще. И выделение вводных конструкций, частотные ошибки как раз были на эти традиционные правила».

Интересный момент, в этом году участие принимали в качестве диктаторов не только филологи, но и известные личности Новокузнецка. В числе приглашенных актриса Народного Театра Драмы «Зеркало» Маргарита Крупская, журналист 10 канала Марина Маркова и наш корреспондент редакции новостей Яна Смирнова. А также защитник хоккейного клуба «Металлург» Эдуард Михайлов. К нему, по словам организаторов, выстроилась целая очередь молодых девушек.

Ирина ЖУРАВЛЕВА, городской организатор Тотального диктанта: «В принципе, гости были готовы воспринимать информацию от любого диктатора. Конечно, особой популярностью пользовался наш хоккеист Эдуард Михайлов, к нему сразу выстроилась очередь из красивых и очень грамотных. Он хорошо показал себя в качестве диктатора, и в его аудитории результаты достаточно хорошие».

Результаты тотального диктанта будут известны после 12 апреля на сайте totaldict.ru, разбор ошибок состоится 14 апреля в 17:00 на Пионерском,29. А уже 21 апреля в 16:00 новокузнечане получат заслуженные награды за свою грамотность от спонсоров.

Узнать результаты можно на сайте totaldict.ru после 12 апреля;

Разбор ошибок — 14 апреля в 17:00, пр. Пионерский, 29;

Награждение — 21 апреля в 16:00, пр. Пионерский, 29


Возврат к списку