30.08.2016

Судебные приставы накануне учебного года

Приставы-исполнители по Кузнецкому и Орджоникидзевскому районам накануне учебного года усилили меры по розыску должников по алиментам. С каждым годом число безответственных родителей растет, но теперь помимо уголовной ответственности им грозит и административная. Изменения вступили в законную силу летом этого года. Какие еще меры по взысканию алиментов проводят приставы - смотрите в сюжете.

Губернаторские грамоты, похвальные листы за отличную учебу, достижения в творчестве. В свои пятнадцать лет Анастасия Кожинова чем только не увлекается. Любит писать рассказы, изучает английский язык, учится на пятерки и активно участвует в жизни родного лицея. Внушительная папка с наградами тому подтверждение. Но это результат труда не только самой Насти, но и мамы, которая одна воспитывает дочь.

Анастасия КОЖИНОВА: «У меня очень добрая заботливая мама. Она всегда поддерживает домашний очаг в доме, мы с ней вместе ходим в кино, она занимается спортом, зимой катаемся на лыжах. Летом на роликах, у нее также есть коньки. Ходим вместе в парк, она меня любит пофотать, я ее».

С семьей Кожиновых хорошо знакомы приставы. Отца девочки, должника по алиментам тщетно пытаются разыскать на протяжении долгого времени. Все попытки приводят в тупик. Имущества у мужчины нет, официального трудоустройства тоже, прописан в другом городе, телефон постоянно выключен.

Светлана КОСТАУСТОВА, судебный пристав-исполнитель по Орджоникидзевскому и Кузнецкому районам: «Получается ситуация такая, что он вообще зарегистрирован в Анапе. Приехал к нам сюда к папе проживать. У папы неоднократно были, довольно старый человек. Приходит иногда к нему в гости, а где находится в городе Новокузнецке, мы не знаем. Скрывается, на данный момент мы розыскные мероприятия по нему проводим. Потому хочется, чтоб он начал поддерживать своего ребенка».

Возможно глядя этот сюжет, отец поменяет свое отношение к девочке. Тем более ребенок очень талантливый и старается всего добиться своими силами. Помимо Кожиновых таких семей в Кузнецком и Орджоникидзевском районах больше сотни. Кстати, теперь за уклонение от алиментов грозит не только уголовная ответственность, но и административная. Соответствующие поправки вступили в силу 15 июля.

Светлана КОСТАУСТОВА, судебный пристав-исполнитель по Орджоникидзевскому и Кузнецкому районам: «Сейчас мы, прежде чем привлечь за злостность, мы привлекаем по административному правонарушению 5.35 часть 1. В связи с неуплатой 2 и более месяцев. Там предусматриваются принудительные работы до 150 часов, либо штраф 20 тысяч, либо до 15 суток ареста. Но это все на усмотрение суда».

Накануне учебного года приставы Кузнецкого и Орджоникидзевского районов усиленно взялись за должников по алиментам. Многочисленные рейды дали свои результаты. Привлечь к административной ответственности удалось около десяти человек. Продолжаются розыскные мероприятия и тех должников, которые скрываются от своих детей. Таких приставы-исполнители призывают прийти добровольно и для начала просто поговорить. Это может смягчить наказание, ведь найти компромисс при желании всегда можно.


Возврат к списку