26.10.2017

Студентам колледжа о призыве в армию

Чем отличается освобождение от отсрочки, что такое альтернативная гражданская служба и на каком уровне физическая подготовка призывников в Новокузнецке. В библиотеке имени Гоголя прошла встреча старшекурсников профессионального колледжа с представителем военного комиссариата.

Призывной возраст в России от 18 до 27 лет, поэтому встреча старшекурсников с представителем военного комиссариата актуальна. Первое, на что обращает внимание старший помощник начальника отделения призыва — это порядок действий при получении повестки. Призывник обязан в срок, указанный в повестке, явится в военкомат. Невыполнение влечет административное правонарушение. Второй момент, различие понятий отсрочка и освобождение от службы.

Юлия ГАЧ, старший помощник начальника отделения призыва: «Право на отсрочку имеют граждане, которые двух и более детей, обучающиеся в высших образовательных учреждениях. Имеющие научную степень высокую. Далее ухаживающие за родителем-инвалидом, если родственников больше нет, кроме как одного. А освобождение от военной службы — это заболевания тяжелые».

Участников встречи интересовало и еще такое понятие как альтернативная гражданская служба. Что означает замену срочной общественно-полезным трудом. Но, по словам Юлии Гач, не все призывники понимают, что за работу придется выполнять, и если бы ребята имели более четкое представление, то желающих было бы гораздо меньше. Плюс срок службы увеличивается. Но одного желания выбрать альтернативу мало, нужно обосновать.

Юлия ГАЧ, старший помощник начальника отделения призыва: «Мальчик должен доказать свое право на альтернативную гражданскую службу, то есть привести свидетелей, либо его вероисповедание не позволяет ему проходить срочную военную службу, но в таком случае, нужно доказывать, доказывать документально, свидетельские показания приводить в пример призывной комиссии».

Специалисты отмечают, призывных ресурсов хватает, только количество это еще не качество. Слабая физическая подготовка, неразвитая мускулатура, мышечная система атрофирована, практически у всех призывников плоскостопие. Поэтому сотрудники призывной комиссии советуют, заменить посиделки у компьютера занятием спорта.


Возврат к списку