16.05.2013

Специалист по сектантству

В Новокузнецке сегодня приехал известный религиовед, специалист по сектантству Александр Дворкин. Вечером у него была встреча с простыми горожанами, а в полдень профессор отвечал на вопросы журналистов. Оказалось, что в этом щепетильном вопросе много есть кузбасского ноу-хау – секты придумывают действенные способы, как заманить в свои ряды. Дворкин отвечал, как оттуда выйти.

На пресс-конференцию журналистов Новокузнецка пригласили в духовную семинарию. Среди выступающих оказался и известный в среде ЖКХ человек Павел Клепиков. Оказалось – всё очень просто: секты сейчас придумывают новые и весьма действенные способы, чтобы привлечь новых членов в свои ряды.

Павел КЛЕПИКОВ, председатель СРО «Содружество Кузбасских Предприятий Жилищно-коммунального комплекса: «В последнее время наметилась тенденция под видом жилищно-коммунальных услуг производить вербовку, так сказать, в свои ряды различных религиозных организаций зачастую деструктивной направленности. Поэтому профессиональное сообщество управляющих организаций не могло остаться в стороне. И сейчас мы обсуждаем на базе комитета народного контроля при нашей СРО совместно с Кузбасской митрополией, миссионерским отделом обсуждаем создание отдела по антисектантской  работе».

Потом слово взял Александр Дворкин, известный в религиоведческих кругах профессор, специалист по сектантству, доктор философии. Он сразу заметил – его задача рассказать людям о том, что на самом деле скрывается за той или иной на первый взгляд совсем нерелигиозной организацией.

Александр ДВОРКИН, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, председатель Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции РФ: «В секту не приглашают. Куда приглашают? Приглашают на курсы английского языка, приглашают на какой-нибудь тренинг «как добиться успеха», приглашают на какое-нибудь бесплатное тестирование, на курсы ведической кулинарии или восточного танца».

Далее – манипуляция сознанием, религиозная и культурная ограниченность, и желание пригласить в свои ряды все больше новых единомышленников. Как замечает профессор, противостоять сектам сегодня могут только те, кто сам был под их влиянием, что-то потерял и сумел выйти оттуда. Вот только закон не поможет.

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «Сколько сегодня в Кузбассе действующих сект – не скажет ни один религиовед. Эти организации регистрируются как общественные, коммерческие или некоммерческие, а то и не регистрируются вовсе. По неофициальной статистике – больше 100. Но вот только воздействовать на эти объединения по российскому законодательству нельзя. Просто в нем нет понятия и слова «секта»».


Возврат к списку