05.05.2016

"Спасибо деду за Победу" от благодарных потомков

Акция ЕВРАЗа по вручению ветеранам войны и труженикам тыла поздравительных открыток выходит на финишную прямую. Дошколята, первоклассники и воспитанники детских домов Новокузнецка благодарят поколение победителей своими рисунками.

Родители и братья, все вместе. Сквозь года фотографии сохранили лица родных и любимых. Особенно сердцу дорог вот этот снимок. 15 лет Анатолий Николаевич Козерук добивался установки мемориала в память о погибшем на войне брате. Он был на фронте всего 27 дней и погиб, когда уже выходили из боя. Анатолий Николаевич смог отыскать братскую могилу в Воронежской области и вернуть родным имена еще 10 бойцов. Сам он повоевать не успел. Война пришлась на детские годы. Но зато позже сполна отдал долг Родине. Больше 20 лет разливщиком стали у мартеновской печи - настоящий подвиг трудового фронта.

Анатолий Николаевич КОЗЕРУК, ветеран ЕВРАЗ ЗСМК: «У меня отец был кузнецом, и у него было 6 братьев, все были кузнецы, и отец у него был кузнецом, поэтому я пристрастен к металлу, я сказал, когда пошел туда, я буду металлургом, как братья мои, и я свое слово сдержал».

"Уголок металлурга" - так Анатолий Николаевич называет небольшое собрание дорогих сердцу вещей. И здесь же первый детский рисунок. Его вручили в прошлом году. Теперь экспозиция пополнится. Открытки, сделанные руками маленьких новокузнечан - лучший подарок, признаются ветераны. Они - безмолвное подтверждение того, что солдаты и труженики тыла не зря отдавали жизнь и здоровье на фронтах Великой Отечественной.

Юрий БОЛЬШАКОВ, председатель Совета ветеранов кузнецких металлургов: «Этими рисунками дети благодарят наших ветеранов за то, что перенесли они какие тяготы, как добывали победу, и их благодарят за наше счастливое настоящее, как мы сегодня живем».

Этой весной больше 1000 детских посланий дошли до адресатов. Каждого поздравили на дому или на праздничных встречах. А впереди самый главный день и истории страны очередная возможность для нас, потомков поколения победителей, сказать им "Спасибо за Победу".


Возврат к списку