10.12.2015

Совсем скоро сдавать на права будет сложнее

К окончательному принятию готовится новый административный регламент, согласно которому будут принимать экзамены. К переменам в первую очередь нужно готовиться автошколам. Сегодня с их руководителями провели собрание.

За последние несколько лет система сдачи на права значительно усложнилась, и это принесло свои плоды. Самое главное снизилась статистика дорожно-транспортных происшествий с участием водителей-новичков. И что любопытно по итогам этого года стало больше учеников, которые сдают теорию и практику с первого раза. Говорит это об одном - качество подготовки водителей повышается. Но вот на горизонте очередные перемены. Совсем скоро начнёт действовать новый регламент, согласно которому при сдаче теории, за один проваленный вопрос, придётся отвечать на 5 дополнительных.

Дмитрий КАЗАНИК, начальник РЭО ГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку: "После вступления административного регламента, если человек отвечает на один вопрос не правильно, добавляется 5 дополнительных из этого же блока, отвечает на 2 вопрос не правильно, добавляется еще 5 вопросов этого блока. В итоге сейчас на экзамен затрачивается не более 20 минут, если будет 2 не правильно отвеченных вопроса, соответственно будет 30 минут отводиться на экзамен".

О предстоящих изменениях оповестили руководителей автошкол. У них не так много времени, что бы подготовить к переменам автодромы. Согласно новому регламенту ученикам придётся изучать 7 упражнений на автодроме, вместо 5-ти, а сдавать на экзамене 5, а не 3 как сейчас. Соответственно, нужно оборудовать пространство.

Дмитрий КАЗАНИК, начальник РЭО ГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку: "Основная цель - это чтобы автодромы были готовы, чтобы инспектор, приезжая на автодром, мог полностью быть уверен, что автодром готов, что позволяет площадь этого автодрома разместить упражнения, и чтобы экзамен не срывался".

Проверять автодромы на готовность будут в ближайшую неделю. Кстати, в Новокузнецке появится новая точка старта на Автотранспортной.


Возврат к списку