07.11.2018

Социальный проект «Дважды победитель»

В Новокузнецке разыскивают героев. В городе стартовал Всекузбасский социальный проект под названием «Дважды победитель». Его цель найти людей, которые прошли Великую Отечественную войну, и внесли свой вклад в становление страны в послевоенное время. Далее подробнее.

«У каждого поколения должна быть своя война». Эти слова приписывают Мао Цзэдуну. Но вряд ли рождённые в 20-30-х годах прошлого века могли предположить, что цитата китайского политдеятеля так живо отзовётся на их судьбах. На плечи этого героического поколения легли не только тяготы самой жестокой войны в истории, тем, кто сумел выстоять, пришлось поднимать разрушенную страну в послевоенное время.

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель Главы г. Новокузнецка по социальным вопросам: «Проект "Дважды победитель", он как раз о сохранении памяти, о тех, кто воевал, о тех, кто вернулся назад, о тех, кто восстанавливал мирную жизнь, восстанавливал народное хозяйство. Этот материал мы планируем, что он будет появляться на нашем сайте».

За годы войны Сталинск проводил на фронт около 64-х тысяч человек, больше 14 тысяч не вернулись. Поэтому создатели проекта, в идеале ожидают найти порядка 50 тысяч «дважды победителей». Аккумулировать данные будут библиотекари. Сейчас обработано порядка 70 имён и фамилий. Вся основная работа впереди. Но собрать всю информацию не удастся без помощи жителей.

Ирина БАРКОВА, главный библиограф Центральной детской библиотеки МИБС г. Новокузнецка: «Первое - участник ВОВ, уроженец города Новокузнецка. Вторая - участник ВОВ, призывался в городе Сталинске/Новокузнецке. Третья категория - участник ВОВ, не родился, не призывался в Новокузнецке, но после окончания войны прибыл сюда, и длительное время работал на восстановлении народного хозяйства».

Ещё одна категория – Герои Советского Союза. Здесь проще. Их имена уже вписаны в историю и широко известны. Сообщать о «дважды победителях» можно как в электронном виде, так и лично по телефонам. Презентация первого этапа проделанной работы намечена на апрель 2019-го.

Критерии:

1.         Участник ВОВ, родившийся в г. Сталинске/г. Новокузнецке

2.         Участник ВОВ, призванный на военную службу в г. Сталинске/г. Новокузнецке

3.         Участник ВОВ, который после войны работал г. Сталинске/г. Новокузнецке

4.         Участник ВОВ, Герой СССР

Образец:

Ф.И.О.;

•                   даты жизни;

•                   сведения о лице;

•                   боевые награды, трудовые награды;

•                   прочие сведения;

•                   фото;

•                   источник информации.

Подробная информация

nvkz.me

тел. (3843) 77-67-27

Присылать информацию

pobeda2nvkz@yandex.ru


Возврат к списку