13.02.2019

Соревнования в отремонтированном тире

Традиционные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки памяти Героя Советского Союза Владимира Ивановича Мызо состоялись сегодня в Новокузнецке. Более ста участников от 13 до 18 лет. Состязания прошли в недавно отремонтированном тире военно-спортивного центра Патриот.

- По команде судьи оружие зарядить, заряжаете, доклад - Иванов к стрельбе готов. По команде огонь, начинаете стрелять.

Обязательный инструктаж перед началом городских открытых соревнований по стрельбе из пневматической винтовки памяти Героя Советского Союза Владимира Ивановича Мызо. Участвуют 27 команд - школы, техникумы, учреждения дополнительного образования. Ребята от 13 до 18 лет. У рубежа юные армейцы отряда Спезназ. У каждого в запасе 8 выстрелов в положении сидя за столом. 3 пробных, чтобы пристреляться, посмотреть результаты, внести поправки и 5 зачетных.

Семен КАЛАЧИК, юнармеец отряда "Спецназ": «Стрельбой я занимаюсь с начала сентября. Готовились, стреляли по мишенькам, учились стрелять под откос и ровно в мишень, стреляли даже на улице. Можно было бы лучше, если бы я мог меньше руками шевелить, потому что прицел дергался, приходилось настраивать».

Итоги соревнований в командном и личном зачете подведут в течение недели. Основная задача этих состязаний - проба сил для сдачи норм ГТО по стрельбе. Здесь на базе штаба юнармейцев военно-спортивного центра Патриот планируют сделать пункт по выполнению нормативов физкультурно-спортивного комплекса Готов к труду и обороне. Программа сдается в двух вариантах. Это стрельба из настоящей пневматической винтовки и альтернатива с использованием электронной фиксации выстрелов. Один тир уже готов, второй - электронный на подходе.

Анатолий СИМОНОВ, директор военно-спортивного центра "Патриот": «Здесь будет установлено фотоприемное устройство, проектор, системный блок к нему, три управляющих программы. НВП пистолет, НВП автомат и спортивная стрельба. Все оборудование уже есть в наличии. На стене будет большой экран, на котором будет мишенное поле. Там порядка 30 упражнений - мишени падающие различной конфигурации».

Здесь же разместят несколько компьютеров, чтобы ребята смогли изучать применение электронных систем в вооруженных силах. Например, системы наведения, слежения, связи. Также в штабе военно-спортивного центра появится физкультурный зал и зал боевых искусств. Но что самое интересное, в здании будет своя библиотека с книгами по краеведению, истории и патриотическому воспитанию.


Возврат к списку