20.09.2017

Слет стендовых моделистов

От Москвы до Читы. В ДК Строитель состоялся масштабный слет стендовых моделистов "Кузница победы". В Новокузнецк приехали участники не только со всей страны, но и ближнего зарубежья.

Уникальные военные самолеты, танки, редкие автомобили, замки и даже реконструкции настоящих сражений. На Сибирский слет стендовых моделистов "Кузница победы", который, кстати, состоялся уже в 10-ый раз, приехало более 150-ти участников. Они вложили максиму сил, времени и знаний в свои работы, чтобы жюри оценили и выбрали лучших.

Станислав ДРОБЫШЕВ, руководитель историко-технического клуба «Легион»: «Это стендовые модели, здесь максимально важное, чтобы она была максимально приближена к своему прототипу, то есть, каждый автор досконально изучает фотографии и чертежи, и находит какие-то интересные варианты окраски и, в принципе, он об этой работе может рассказать все, все историческую составляющую».

Некоторые участники привезли на слет более двадцати работ. Широко представлен был парусный флот. Интересны были также диорамы, которые точно воссоздают исторические события и, словно, переносят на десятилетия назад. Участники отметили, такое увлечение способствует углубленному изучению истории.

Олег ФЕДОТОВ, руководитель клуба стендового моделизма "ПластМастер" (г.Барнаул): «У нас мальчишки последнее время стали заниматься немецкими работами, немецкой техникой второй мировой войны. Все, что было побито нашими дедами, это им нравится. Берется стандартный набор, в магазине покупается из пластмассы и обрабатывается, собирается, и потом уже доводится по всяким чертежам, по окраскам, которые были во время войны. Делается, чтобы достоверность была».

Как достичь достоверности. Ответ точно знает Александр Кузнецов из Барнаула. В его руках модель французского самолета, который участвовал в Аргентинской войне за Фолклендские острова в 80-ых годах прошлого столетия.

Александр КУЗНЕЦОВ, участник клуба стендового моделизма "ПластМастер" (г.Барнаул): «Это точная его копия, то есть реальный борт, вот, участвовал в налетах на корабли Шеффилд. Есть люди, которые думают, что достаточно просто собрать модель, но нет, ее нужно покрасить аккуратно, показать тени, высветвления, показать гарь, ржавчину, пыль, эти все следы эксплуатации и прочее, прочее».

На сибирском слете "Кузница победы" поучаствовало свыше тысячи работ - 400 из фондов и 651 привезенная. Среди участников оказалось много новые имен - приехали моделисты из Екатеринбурга, Ангарска. Для гостей слета была подготовлена масштабная программа: соревнования по стрельбе и спортивного пистолета, экскурсии по Новокузнецку. А авторов лучших работ ждали подарки.


Возврат к списку