29.09.2014

Сказкотерапия и лечение искусством

Родители особых детей проходят курс психологических тренингов организованных компанией ЕВРАЗ.

Быстро, сильно не задумываясь, выбрать себе сказочного персонажа и вместе с другими героями-родителями сочинить и разыграть сказку. Сказкотерапия - это один из обучающих тренингов, организованных в рамках проекта «ЕВРАЗ – детям»

Татьяна РУКАС, директор центра «Семья»: «Данные детки очень часто нуждаются в развитии мелкой моторики, в развитии творческих способностей, и мы предлагаем им эти возможности – это и занятие изобразительным искусством, и лепкой, и рисованием, и конструированием».

Анастасия КРИВОНОЖЕНКО, начальник Департамента по связям с общественностью РЦКО Сибирь: «Сейчас на базе Центра «Семья» стартовали сразу две программы ЕВРАЗа - это обучение массажу и ЛФК и курс сказкотерапия и арт-терапия. Задача, которую мы ставим, это, в первую очередь, получение знаний, которые помогут родителям в их жизни. Здесь они имеют возможность поделиться опытом. И самое главное, на наш взгляд, здесь педагоги работают с родителями, помогают улучшить им эмоциональный фон в семьях».

Обучение проходит в небольших группах, чтобы психолог мог выслушать каждого и работать практически индивидуально. Задача, которую реализует психолог, - помочь взрослым слушать и слышать своего особого ребёнка. Сначала мама сама учиться особым методикам работы, а уже дома учит - сына или дочь.

Наталья МАЛЫШЕВА, педагог-психолог, арт-терапевт: «Сказкотерапия – это целый комплекс творчества, в котором развивается и мышление, и воображение, и какие-то нравственные качества воспитываются, и передается то, что из поколения в поколение переходит именно в сказках, былинах преданиях».

Марина ОХИНА: «Конечно, курс необходим. Каждый со своим горем, получается, что остается один на один, и когда набирает такая организация благотворительная курсы такие как сказкотерапия, как массаж, ЛФК для деток особых, здесь собираются мамочки и каждый высказывает свои эмоции, свои переживания. И получается, что мы делимся опытом между собой и нам помогают специалисты».


Возврат к списку