25.11.2016

Скалолазный мастер-класс накануне Дня матери

Мамы юных скалолазов попробовали свои силы на трассах, которые уже давно покорились их детям. В спортивной школе "Грань" в честь дня матери организовали мастер-класс, который надолго останется в памяти. Свои силы испытала и наш корреспондент Оксана Храмова.

Карабины, обвязка, скальники, зацепы. Термины, которые мамы неоднократно слышали от своих детей, а сегодня на себя примеряют скалолазное снаряжение. После короткой разминки, к покорению вершины. И только когда ты в роли зрителя, кажется, что сложного. Но стоит оказаться по ту сторону веревки, и все меняется.

Евгения КУРБАТСКАЯ: «Мандраж во всем теле, страшно, я не понимаю, как они лазят. Ребенку, наверное, интереснее, легче и веселее, чем маме, мама уже засиделась вообще, адреналина много, ну я думаю, что я сейчас еще раз пойду».

Екатерина ДУПЛИНСКАЯ, тренер по скалолазанию ДЮСШ «Грань»: «Им очень тяжело, но они борются, вот у нас еще бывает тренировка для пап, но они меньше, мне кажется, усилий прилагают, чем мамы. Мамы борются до конца».

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Как говорят инструкторы, скалолазание – достаточно простой вид спорта и если иметь мало-мальскую физическую подготовку, то до верха можно долезть с первого раза. А чтобы участвовать в соревнованиях, потребуется побольше времени, примерно с полгода».

Шестилетний Григорий уже достаточно натренирован, чтобы состязаться в силе и ловкости со своими сверстниками. А сегодня самому родному человеку советует, как не оступиться.

Григорий СЕРЕЖКИН: «Надо напрягаться, и надо заниматься все время растяжкой, чтобы не потянуть руку или ногу».

Мария СЕРЕЖКИНА: «Я когда-то в детстве занималась, но непродолжительное время, и решила, что сыну моему будет интересно, то есть здесь и мозг работает и мускулы».

А некоторые мамы и вовсе практически живут увлечением ребенка. Вера Соловьева, например, неоднократная участница спортивных соревнований по скалолазанию. Вместе с мужем решили поддерживать сына в его спортивной карьере.

Вера СОЛОВЬЕВА: «Оказывается колоссальная нагрузка. Задействуются и руки и ноги и мышление. Это же надо продумать трассу до того, как они лезут, это быстрое мышление и во время лазания».

Уникальный мастер-класс - сюрприз для мам. На одном из занятий инструкторы вместе с детьми решили по особенному отметить наступающий праздник и подарить самым любимым женщинам покорение очередной вершины, ведь главную в жизни победу они уже достигли - стали мамами.


Возврат к списку