12.10.2017

Школа волшебников во дворце Крупской

Школа волшебников дворца детского творчества имени Крупской открыла в этом году новые возможности. Выигранный грант компании ЕВРАЗ "Город друзей-город идей" теперь поможет привлекать детей с разных районов, а сам волонтерский проект получит статус городского. Почему это так важно - смотрите далее.

Они только готовятся окунуться в мир волшебства. Но учиться будущие чародеи будут  не фокусам и трюкам. Это школа для тех, кто мечтает творить добрые дела и менять этим мир. Сейчас школьники проходят серию ознакомительных семинаров.

Анна КЛИМОВА, методист городского Дворца детского творчества имени Крупской: «В этом году благодаря поддержке компании ЕВРАЗ проект стал более масштабным, он охватывает не просто какой-то один район, он стал городским. И можно уже будет пройти школу волшебников не приезжая сюда в центральный район, а в отдаленных районах посетить школу волшебников, посетить тренинговый курс».

Главная отличительная черта школы волшебников - делать добрые дела будут именно школьники. Воспитывать в подрастающем поколении доброту и стремление помогать людям необходимо как можно раньше. Руководитель волонтерского корпуса Мария Тихоновская познакомила ребят с основами добровольчества.

Мария ТИХОНОВСКАЯ, главный специалист Комитета по делам молодежи: «Как правило, волонтерами конечно являются студенты. Основное население, которое занимается добровольческой деятельностью. Компания ЕВРАЗ отличается тем, что они поддерживают и привлекают работающую молодежь. Это большой вклад в добровольческое движение. И вот сейчас потихоньку, помаленьку начинают развивать и детское волонтерское движение. И я думаю, что эти небольшие пока. Но очень значимые шаги для нашего города они все-таки дадут колоссальный эффект».

Обучение школьников волонтерству - это долгосрочная перспектива в будущее. Дети продолжат дело активистов, и будут участвовать в самых разных мероприятиях, а кто-то уже успел заявить о себе, попробовав силы в добрых делах.

Иван ГАРАЩЕНКО, ученик лицея № 11: «Это был последний звонок для 11-го класса. Сами понимаете, что последний звонок - это самое запоминающееся. Трогательно! Когда выпускаешь 11-ый класс, и видишь, как они прощаются, слезы, воспоминания хорошие об учебном процессе».

Лидия БОНДАРЕНКО, ученица лицея № 11: «Я работала на многих городских мероприятиях, также я работала с ветеранами, мы помогали им, устраивали для них праздники и также очень много городских мероприятий. Самое запоминающееся это наверное Молодая семья, это настолько добрый праздник. Это прям видно, как сплачиваются семьи, они все дружно работают, болеют друг за друга, и ты на самом деле получаешь кучу положительных эмоций».

Занятия школы волшебников будут проходить каждую среду. А ближайшее доброе дело намечено на ноябрь, как только выпадет первый снег. Волонтеры проведут спортивный праздник для мам и малышей.

Возврат к списку