04.09.2017

Шедевры российских ювелиров

Сотня уникальных, не повторяющихся ювелирных изделий под одной крышей. Впервые в Новокузнецке открылась выставка шедевров искусства российских ювелиров. Ее сердце коллекция, которая стала национальным достоянием страны - «Петергоф». О драгоценной экспозиции в материале Яны Смирновой.

Выражение «Небо в алмазах» для этой экспозиции актуально как никогда. На новокузнецкую землю упали алмазы, частички звезд из разных стран: Замбия, Камбоджа, Филиппины. Свыше сотни единиц самых достойных украшений в одном месте — магазине «Алмазы Якутии», что на Суворова,8, от холдинга «Carat».

Артем ЛОВЫГИН, представитель ювелирного холдинга «Carat»: «Наша выставка посвящена преддверию 400-летия Новокузнецка, и в подарок этому прекрасному городу от салона «Алмазы Якутии» и от холдинга «Carat» мы привезли уникальную коллекцию. Эксклюзивность этой коллекции в том, что их всего 11 экземпляров, один из которых находится пожизненно в музее-заповеднике «Петергоф» наряду с таким деятелями как Фаберже, у каждого свой номер и на каждом изделии есть клеймо Петра I».

Такое авторское право получил холдинг Карат. Суть коллекции в том, что 20 ювелирных изделий повторяют структуру в мозаичной выкладке - точную копию музея «Петергофа» с высоты птичьего полета. Фонтаны превращаются в кольца, тропы в браслеты. Российская архитектура в золоте с драгоценными вставками.

Кроме Петергофа, на выставке изделия из сапфиров, изумрудов, рубинов класса экстра и коллекшн. У каждого изделия своя страна, история, вдохновение. Замбийские серьги цвета мохито излучают легкость. Нимфея или нежные лотосы в ушах. Особое внимание кулонам — ключики-секрет с кодом или сундучок как семейная реликвия. Этот экземпляр — единственный на выставке, в котором присутствует дерево драгоценной породы. Особенное украшение стенда — колье «Сердце океана».

Артем ЛОВЫГИН, представитель ювелирного холдинга «Carat»: «Колье с уникальным тонзанитом, размер которого поражает воображение. Также само колье состоит из бриллиантов огранки сердце, это уникальное изделие, которое можно увидеть только на международных выставках».

Выставка пробудет в Новокузнецке всего три дня. Но это тот случай, когда лучше сто раз увидеть, чем один раз услышать.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «И как поют в песне, не стоит теряться в сомнениях, выбирая один из ста вариантов. Все они прекрасны без исключения, лучшие друзья девушек — это бриллианты».


Возврат к списку