20.04.2017

Сезон охоты начнется 24 апреля

Сезон охоты на водоплавающую дичь открывается в Кузбассе. С 24 апреля можно пострелять, но только селезня. Ограничения весной есть и для рыбаков. Оксана Храмова изучила детали сухопутной и речной охоты.

Весенний сезон охоты – самый короткий, всего 10 дней, но для любителей посидеть в засаде – самый ценный, потому что первый после долгой зимы. Однако в порыве охотничьего азарта важно не забыть, кого и как можно стрелять. В конце апреля законной добычей будет считаться только селезень, ведь уткам скоро садиться на гнездо, их стрелять запрещено.

Дмитрий ТИУНОВ, охотовед Общества охотников и рыболовов ЗСМК: «Нельзя охотиться с автомототранспорта, на весенней охоте нельзя охотиться с подхода и нельзя стрелять в лёт. Потому что в полете практически невозможно определить утицу от селезня».

В Сидоровском обходе можно добыть самцов нескольких разновидностей утиных. Это кряква, пеганка, серая, чирок. Главное – иметь лицензию. Документы уже сейчас можно приобрести в Обществе охотников и рыболовов. Без них человек с ружьем будет считаться браконьером, и если егеря обнаружат добычу, придется платить штраф, а он в 25 раз больше, чем стоимость путевки.

Дмитрий ТИУНОВ, охотовед Общества охотников и рыболовов ЗСМК: «Беседы проводятся с охотниками однозначно, при выдаче путевок, то есть охотминимум. С рыбаками тоже проводятся беседы. И уже организовываем рейдовые группы, привлекаем сотрудников УВД и будем рейдовать».

Внимательными на весенней охоте стоит быть и рыбакам. Это людям – половодье – стихия, а у рыб сейчас нерест. Поэтому чтобы не навредить природе, придется соблюдать простые правила любительской рыбалки.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Не зря в межнавигационный период выходить на воду на лодках запрещено. С одной стороны – опасно, а с другой – это ограничивает расстановку сетей. Ведь во время нереста рыбачить можно только с берега, на удочку с одним крючком».


Возврат к списку