21.02.2018

Серебряный ключ. Строительство города

Завершающая встреча, но не последняя. Накануне в библиотеке имени Гоголя состоялось заседание краеведческого объединения «Серебряный ключ», которое стало заключительным в цикле, посвященном страницам истории Кузнецка – Сталинска - Новокузнецка.

«Новокузнецк в годы Великой Отечественной войны и строительство города» - тема встречи членов объединения «Серебряный ключ». На заседании известные люди, чьи имена уже вошли в историю. Среди них Иван Иванович Рогинцев. Прошел войну, штурмовал Берлин, участвовал в снятии блокады Ленинграда. О своих фронтовых дорогах написал книгу «От Ленинграда до Берлина».

Иван Иванович РОГИНЦЕВ, ветеран Великой Отечественной войны: «Когда я вернулся с фронта, пришел домой. И когда сбежалась вся улица, где я жил, меня обвешали кругом, облили слезами, мама подошла ко мне и говорит, ты уж потерпи сынок, потому что из всей нашей улицы ты единственный вернулся с фронта».

После войны город стал застраиваться. Решался вопрос жилья. Борис Александрович Губарев и Александр Павлович Фойгт в далеком 69-ом году отправились на Запсиб, где сейчас расположен 13 микрорайон. В тот момент было плохо с архитекторами, вспоминает Борис Александрович, не было свободных. Его попросили помочь. Борис Губарев на тот момент работал в проектном отделе.

Борис Александрович ГУБАРЕВ, художник, архитектор: «Александр Павлович спрашивает, ну как? Можешь? Я говорю, смогу. Ну все, мы договорились и меня на место отправили, я запроектировал этот 13 микрорайон, все он, сейчас стоит, построили его. Обычно как? Берется какая-то серия домов - типовая серия. Привязываются эти дома к месту, потом делается разбивка и застройка этих домов, и все, ничего сложного, это все очень просто».

Эта встреча стала заключительной в серии «Кузнецк-Сталинск-Новокузнецк». Цикл заседаний, посвященный страницам летописи нашего города с людьми, чьи имена и фамилии навсегда останутся в славной истории дважды орденоносного Новокузнецка, завершился. Впереди новые темы.


Возврат к списку