16.12.2013

«Сердца ЕВРАЗа». Итоги 2013 года

Декабрь – месяц подведения итогов года. Компания ЕВРАЗ подошла к этому вопросу нестандартно. Каким был 2013–ый, на вечере в рамках проекта «Сердца ЕВРАЗа» рассказали герои нашего времени, металлурги и шахтеры. Голубой огонёк в культурном центре ЕВРАЗ ЗСМК собрал в одном зале интересных людей и множество удивительных историй о достижениях компании и её работников.

«Сердца ЕВРАЗа» - это проект, прежде всего, о людях, которые свои личные таланты, силы, тепло своих сердец вкладывают в хорошие дела на пользу компании и Новокузнецка. Масштаб свершений, которыми запомнится год 2013-ый самый разный. О них напомнили в этот вечер с помощью видеоисторий: например, глобальная реконструкция рельсобалочного цеха позволит комбинату выпускать не только новейшие 100-метровые рельсы, но и широчайшую номенклатуру рельсового сортамента, и по качеству продукции конкурировать с ведущими мировыми производителями.

Андрей ЛАПЧЕНКО, начальник РБЦ ЕВРАЗ ЗСМК: «РБЦ получил сертификат на совершенно новый продукт, рельсы дифференцированно закалённые, такого продукта у нас в стране и в  странах ближнего зарубежья нет, как сказал Аман Гумирович, это привилегия 2-3 стран, и мы теперь в их числе!»

Представители группы реконструкции рельсобалочного цеха получили на память подарочные темплеты — поперечное сечение новых рельсов ЕВРАЗа. У шахтеров свои достижения: это и первая миллионная тонна угля на новой, самой современной и технологичной шахте Ерунаковская-8, и  небывалый рекорд третьего участка Алардинской — ко дню шахтера уже подняли на-гора 2 миллиона тонн из одной лавы, к концу года обещают третий миллион, причем без травм и происшествий.

Алексей ЮРЬЕВ, управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК: «Год больших свершений, все равно наверное останется в наших сердцах, умах, архивах, книгах почёта. Он очень эффективный получился, не только с точки зрения наших экономических показателей. Здесь тоже можно много чем похвалиться, но и с точки зрения социальных программ — одни начинались, другие возобновлялись, третьи продолжали жить».

Свои герои не только на производстве, но и в обычной жизни. Волонтёры ЕВРАЗа уже много лет помогают ребятишкам с диагнозом ДЦП, во многих семьях их встречают как давних и добрых друзей. Медали Материнская доблесть и Отцовская слава  в этом году получили супруги Поповы — в их семье 5-ро детей. Виктор Коротков и Андрей Лесников стали участниками эстафеты Олимпийского огня. А огнеупорщик Андрей Сидоров вместе с друзьями во время пожара помог спасти жизни 15 человек.

Татьяна ОРЛОВА, волонтёр ЕВРАЗа, машинист крана РБЦ ЕВРАЗ ЗСМК: «Вот все герои, которых я слышала, это настолько... реально, это наша жизнь! Это наши человеческие жизни, кто-то спасает, мы с Андреем с детьми занимаемся, т.е. каждый совершил в этом году какой-то свой подвиг, это же здорово! Вот после таких поступков мир становится сильнее!

Александр ДРЕЙЛИНГ, директор ООО «Шахта «Алардинская»: «Очень приятно, что отмечена шахта Алардинская, наш коллектив, наш участок».

Виктор КОРОТКОВ, директор спортивного клуба «Запсибовец», заслуженный тренер России: «Великолепно вот всё это придумано, и что мы имели возможность окунуться в мир событий, которые прошли в 2013 году, ну и пожелать всем присутствующим и Новокузнецку всему успехов в новом году. И огня, огня в душе, огня в семьях, доброго, теплого, чтобы все семьи были вместе в этот день и всегда, чтобы у всех было добро, радость и счастье».

Интересный новогодний вечер и самые трогательные истории вы сможете увидеть в телеверсии этой встречи — 27 декабря на телеканале ТВН.


Возврат к списку