24.10.2014

Семейный эколого-культурный конкурс

Областной конкурс "Семья. Экология. Культура" продолжается. В городах Кузбасса проходят отборочные этапы. В Новокузнецке сегодня выбирали лучших конкурсантов.

Молния Макквин - немецкий дог в семье Якуниных - главный козырь. Эти участники выступают в номинации "Семейная экологическая инициатива", впрочем, именно в этом направлении и сложилась основная конкуренция новокузнецких участников областного конкурса "Семья. Экология. Культура". Конкурсанты подошли с фантазией - и фокусы показали, и песни спели, а семья Стасиковых показала сказку о том, как нужно спасти мир от мусора.

семья СТАСИКОВЫХ, участники конкурса "Семья. Экология. Культура": "Каждый горожанин, каждый житель должен подумать об этом и начать с себя. Не бросить бумажку - это уже будет решение вопроса экологии, сдать батарейку использованную, не в мусорку её положить, а сдать в специальный пункт - это тоже будет решение вопроса экологии. Если мы соберемся всем городом, то мы сделаем это, сделаем Новокузнецк чище".

Конкурс "Семья. Экология. Культура" в Кузбассе проходит впервые. Но рассчитывают, что он станет традиционным. На призыв поучаствовать откликнулось 12 территорий, количество участников везде разное. В Новокузнецке, например, 8 активных семей. Цифра не главное, говорят экологи, важно, что в каждой из этих семей дети уже будут знать, что мусорить нельзя.

Екатерина ЛЫМАРЕВА, главный специалист Департамента природных ресурсов и экологии КО: "Мы сегодня ставим задачу перед гражданским обществом, нам бы хотелось, чтобы и граждане проявляли свою экологическую культуру, а как это сделать, делаем при помощи семей. Потому что экологическое воспитание должно начинаться с семьи".

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды: "Мы пытаемся привить нашим семьям экологическую культуру на этапе воспитания маленького и юного поколения. Мы пытаемся показать, что необходимо беречь природу".

Победили две семьи Стасиковы и Якунины. Они и будут представлять Новокузнецк в финале, который пройдёт в Кемерово в декабре.


Возврат к списку